ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Матч «Зенита» против «Динамо» завершился поражением петербуржцев и судейским скандалом

Розыгрыш второго по значимости футбольного турнира – Кубка России – для «Зенита» закончен. Команда Сергея Семака сенсационно проиграла московскому «Динамо» в драматичном матче на «Газпром Арене», исход которого решился в серии пенальти. О причинах домашнего фиаско зенитовцев и об очередном судейском скандале, которым закончилась эта встреча, – в материале обозревателя Business FM Петербург Татьяны Копыловой.

ФК «Зенит» - Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит» - Источник

Новая схема розыгрыша кубка, которую придумали и начали воплощать практические сразу после того, как российские клубы прошлой весной отстранили от еврокубков, призвана была компенсировать отсутствие этих уже привычных матчей в Лиге чемпионов, Лиге Европы и Лиге конференций. И, в общем, эксперимент уже сейчас можно признать удавшимся. Во всяком случае, в реалиях прошлой жизни на кубковой встрече в будний день вряд ли собралось бы больше 30 тысяч зрителей, как это было в среду вечером на «Газпром Арене», а вылет из турнира воспринимался бы так болезненно. Но «Зенит», который практически в один голос эксперты называли фаворитом противостояния с московским «Динамо», ворвался в информационное пространство сенсацией уже на первой минуте игры, когда после удара Нгамале мяч рикошетом от вратаря петербуржцев Александра Васютина влетел в сетку ворот. Такой расклад явно не входил в планы тренерских штабов обеих команд, и стало ясно, что игра вполне может пойти по совершенно неожиданному сценарию. Хотя вряд ли можно назвать неожиданностью тот факт, что «Зенит» после стартового фиаско моментально забрал мяч у соперника и под конец первого тайма после удара Зелимхана Бакаева восстановил статус-кво. Главный тренер сборной России по пляжному футболу, динамовский воспитанник Михаил Лихачев объясняет закономерность такого развития событий:

Главный тренер сборной России по пляжному футболу Михаил Лихачев Здесь два фактора сложилось: во-первых, в сознании футболистов «Динамо» все равно было то, что у них есть преимущество в один гол, и что неплохо бы его сберечь. Во-вторых, у «Зенита» просто так не отнимешь мяч - у команды высококвалифицированные футболисты, которые его очень хорошо контролируют. Думаю, какой игра ожидалась, такой она и получилась, только «Динамо» после забитого быстрого гола играло в первом тайме в атаке еще пассивнее, чем могло бы.

Впрочем, закрепить успех после перерыва у подопечных Сергея Семака не получилось. На качество игры сине-бело-голубых явно влияло отсутствие дисквалифицированных Родригао, Барриоса и Малкома, а «Динамо», почувствовав слабые места не самого оптимального состава соперника, попыталось «ударить» в них прицельно. И вполне могло вновь выйти вперед на 63-й минуте, когда Клаудинью в собственной штрафной от души приложился по ноге Константину Тюкавину. Однако очевидный пенальти не был назначен даже после долгих переговоров с судьями на VAR и даже после пристального просмотра эпизода самим главным арбитром Евгением Кукуляком. Разозленные столь спорным и даже скандальным решением судьи динамовцы остаток встречи провели у чужих ворот, заставляя «Зенит» нервничать все больше, а потом «добили» фаворита в серии послематчевых одиннадцатиметровых: с эмоциями не справились Далер Кузяев и Дуглас Сантос, не реализовавшие свои удары. О спорном решении арбитра, которое превратило проходной кубковый матч в очередное скандальное шоу, рассуждает экс-капитан «Зенита» Владислав Радимов:

Экс-капитан ФК «Зенит» Владислав Радимов Я просто уже не понимаю, в каких моментах арбитры назначают пенальти, а в каких нет – я в это запутался. За одни и те же нарушения ставят одиннадцатиметровые, а потом не ставят. И сейчас очень бы хотелось послушать комментарий арбитра. На повторах казалось, что удар по ноге Тюкавина был, но судья находился рядом, может, с его ракурса удар показался ему не таким и сильным. Кроме того, было бы интересно послушать мнение самих участников эпизода – Клаудинью и Тюкавина.

Добавим, что следующий матч подопечные Сергея Семака проведут уже в воскресенье, 19 марта, в Москве против ЦСКА. Эта встреча станет центральной игрой 20-го тура РПЛ, после чего Лига возьмет паузу на две недели на товарищеские матчи национальной сборной.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

    31
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.