ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.17
8205
RTS 26.04
1187.87
Telega_Mob

Единоросы из областного ЗакСа вступились за честь и достоинство Александра Дрозденко

Поводом послужило неосторожное высказывание в соцсетях депутата-коммуниста Дмитрия Звонкова. Дословно оно звучало так: «Завтра состоится пропущенная встреча с Болтуном». И все бы ничего, но к посту автор прикрепил ссылку на аккаунт губернатора.

Крик - Фото: Miguel Alcântara / unsplash - Источник

Этот факт настолько возмутил его коллег по парламенту, что часть минувшего заседания посвятили исключительно этому вопросу. Звонкова наперебой обвиняли в неуважении к главе региона, непотребном поведении, которое не красит представителя власти, а депутат Александр Рязанов и вовсе допустил страшное. По его словам, от оскорблений в интернете недалеко до физического воздействия. Звонков, впрочем, отбивался, как мог:

Депутат Заксобрания Ленобласти Дмитрий Звонков По-моему, то слово, которое я не считаю оскорблением, – это правда. И я имею право, как депутат, озвучивать правду. И это мнение моих избирателей, это мнение, которое сформировалось на протяжении определенных действий по той или иной проблеме. А то, что происходит сейчас в телеграм-каналах, и я понимаю, что это провластные телеграм-каналы, это идет в ответ мне на какие-то действия. Вы это почитайте и рассмотрите, кто это делает. Давайте рассмотрим на комиссии по этике. Встретимся там.

Как пишет портал 47news, в канцелярии Законодательного Собрания Ленобласти уже официально зарегистрировали обращение лидера фракции «Единая Россия» Олега Петрова, который просит рассмотреть поведение Звонкова на заседании комиссии по депутатской этике. Последнего в итоге могут лишить права выступать на заседаниях в течение одного месяца. Business FM Петербург в свою очередь попросил проанализировать данный кейс директора юридической компании Lex Kledere Consulting Бориса Борисова:

Директор юридической компании Lex Kledere Consulting Борис Борисов Термин «болтун» с юридической точки зрения не является оскорблением, которое позволяет начинать какие-то разбирательства. На мой взгляд, это, конечно, недопустимая манера общения высших государственных структур между собой. Это свидетельство отсутствия определенного уровня культуры, ведения дел в такой публичной сфере, как властно-правовая. Если бы прозвучала фраза, указывающая на то, что губернатор обвиняется в каких-то противоправных действиях, в хищениях, непрофессионализме, тогда можно было бы вести речь о каких-то разборках.

Стоит отметить, что в других регионах депутаты позволяли себе высказывания и похуже. В 2019 году, например, в городе Артемовский Свердловской области на заседании местной думы спикера назвали, если перефразировать, самкой собаки. Последний, к слову, не обиделся. А до этого депутат Госдумы Андрей Луговой публично обозвал дураком главу Иркутской области. И здесь обошлось без последствий. Никакой реакции непосредственно из администрации Ленобласти на высказывания коммуниста Звонкова также не последовало. Наблюдатели на этом фоне вспоминают старую присказку о мужиках, которые три года сердились на барина, а барин-то и не знал.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Глава ведомства Ирек Файзуллин пообещал наказывать продавцов строительных материалов за попытки обмануть пострадавших от паводков жителей регионов.
Майские праздничные дни предлагается продлевать за счет переноса части новогодних каникул.
Большинство блокировок происходит из-за неверных данных абонентов.
Российские суды завалены делами о банкротствах. Так, по оценкам экспертов, сейчас девять из десяти разбирательств, которыми занимается коллегия по экономическим…

Комментарии

    198
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.