ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ЦБ 23.04
$93.25
99.36
ММВБ 23.04
$
<
BRENT 23.04
$87.80
8191
RTS 23.04
1164.74
Telega_Mob

По вкусу не вкусно: как минимум треть школьников и родителей недовольны качеством питания в учебных заведениях

Как пишет «Парламентская газета» со ссылкой на доклад Минпросвещения, в числе основных минусов – скудное меню, холодные блюда, сомнительный способ подачи, а также неудовлетворительное состояние столовых.

Фото: carlos aranda / unsplash - Источник

В опросе приняли участие около 1,5 млн респондентов из 85 регионов. Отметим, что претензии к школьной еде возникают регулярно. Так, в конце прошлого года определенный резонанс вызвал ролик, на котором якобы сотрудник одного из петербургских комбинатов питания рассказал о формальном подходе организации к оформлению медицинских документов и антисанитарии на предприятии. Достоверность видео вызывает вопросы, но, судя по числу гневных комментариев в соцсетях, оно «упало» на благодатную почву. Мнение депутата Заксобрания Петербурга Марины Шишкиной:

Депутат Законодательного собрания Марина Шишкина Я абсолютно поддерживаю тех людей, которые выразили свое негативное отношение к системе школьного питания. Мы, люди советского-постсоветского пространства, знаете, еще более-менее терпимо относимся к вот этому столовскому запаху капусты, к тому, что казенная еда однозначно хуже домашней. Это вот абсолютно советские тренды. Давно нигде уже в мире этого нет. Пюре не пюре, котлеты не котлеты, а туалетная бумага... Почему-то, я не знаю, самую простую гречневую кашу все равно сварить не могут. Это есть, было и будет. Отсутствие традиций каких-то, конкуренции в хорошем понимании привело к этому.

Напомним, что скандалы в городе на Неве вспыхивали и в 2021 году. Связаны они были с тем, что школы перезаключали договоры на оказание услуг с комбинатами питания. Конкуренты активно критиковали друг друга, сотрудники ФАС один за другим выявляли картели, а Интернет заполонили ролики, показывающие процесс приготовления пищи в учебных заведения в неприглядном виде. Проблема заключается в том, что гнев родители в итоге выплескивали на руководство школ, которое мало могло повлиять на ситуацию, продолжает директор Президентского физико-математического лицея № 239 Максим Пратусевич:

Директор физико-математического лицея №239 Максим Пратусевич Я вам могу сказать, что одно время у меня половина входящей почты была про питание. Но мне кажется, это не основная задача школы. У нас есть более важные задачи, которые определены уставом – реализация основных и дополнительных программ. Да, возможно, есть недостатки, но то, что у нас в принципе кормят детей бесплатно в начальной школе, уже хорошо. Но когда есть какой-то организатор питания, и ты на него фактически повлиять не можешь, и он работает плохо, то начинаются какие-то войны. Вот эта ситуация, она неправильная.

Примечательно исследование, которое Московский государственный университет технологий и управления опубликовал в преддверии пандемии. За три года специалисты проверили около 500 школ в разных частях страны и выяснили, что еда, которую употребляют дети, не соответствует установленным законом нормативам. Так, каждое четвертое блюдо из меню оказалось меньше по массе, чем положено. В основном это относилось к белковым продуктам. Нарушения также найдены в балансе питательных веществ и условиях приготовления пищи. Позже в Роспотребнадзоре признали наличие нарушений, но подчеркнули, что их становится меньше. Справедливости ради стоит сказать, что власти на местах порой пытаются разнообразить скудный рацион. В Северной столице, например, сейчас разрабатывают новый перечень разрешенной буфетной продукции, о чем ранее рассказал вице-губернатор Валерий Москаленко. В него, по результатам опроса родителей, могут включить новые виды кондитерских изделий, свежие фрукты и разнообразную кисломолочную продукцию.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

На рынке труда Северной столицы повысился спрос на китаистов. В первом квартале 2024 года петербургские работодатели разместили около тысячи таких вакансий,…
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
По данным Банка России, в марте их медианный показатель достиг 64 тысяч рублей.

Комментарии

    73
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.