ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.44
8229
RTS 26.04
1186.79
Telega_Mob

Депутаты Госдумы предложили создать единый стандарт антитеррористической защиты школ

Идея давно витает в воздухе, учитывая участившиеся нападения на образовательные учреждения неадекватных людей с оружием. Однако, как отмечают некоторые представители сферы, власти подходят к проблеме не с того конца, упуская важные нюансы.

Безопасность - Фото: Markus Spiske / unsplash- Источник

Новый регламент необходим для того, чтобы эффективно противостоять нападениям со стороны злоумышленников, заявил зампред комитета по безопасности Эрнест Валеев. Он отметил, что только за 2022 год в 16 регионах зарегистрировано 19 инцидентов, 15 из которых были пресечены на стадии подготовки. При этом подчеркивается, что образовательные учреждения в итоге не должны превращаться в тюрьмы, но в классах все-таки должна быть предусмотрена возможность заблокировать дверь. Также, по мнению депутатов, следует вложить больше денег в профессиональную охрану. Мнение гендиректора охранной фирмы «Титан» Сергея Алексеева:

Генеральный директор охранной фирмы «Титан» Сергей Алексеев Что касается профессиональных охранников, а не дедушек-бабушек на вахте, то есть разные категории образовательных учреждений. Например, в сельских населенных пунктах, как показывает практика, обеспечить высокий профессионализм охранников не представляется возможным. С другой стороны, есть вопиющие случаи, когда к охране школ привлекаются непонятные люди, их в нашей среде называют совокеры, еще и вахтовым методом. Охранные организации заявляют прямо: «Товарищи, приходите к нам. Месяц работает, месяц отдыхаете». Представляете, во что превращается образовательное учреждение, когда там постоянно живут какие-то люди...

В Минпросвещения подсчитали, что комплексная защита школ обойдется федеральному бюджету в 42 млрд рублей. Как отметил в ходе профильного круглого стола замглавы министерства Андрей Корнеев, ведомство неоднократно направляло соответствующие заявки, так как в регионах наблюдается дефицит средств на такие цели. И это полбеды. Значительная часть школьных зданий в России была построена еще в советские годы, а то и ранее, если, например, говорить про Петербург. Их архитектурные особенности не позволяют оборудовать входы в соответствии с требованиями безопасности. Еще одна проблема, по мнению чиновников, – низкий уровень подготовки педагогов к реагированию на нештатные ситуации. Комментирует директор лицея №369, председатель Ассоциации молодых педагогов Петербурга Константин Тхостов:

Директор лицея №369, председатель Ассоциации молодых педагогов Петербурга Константин Тхостов Действительно, школы нельзя превращать в тюрьму, но и учителя обучать непрофильной деятельности тоже неправильно. Основная задача учителя – учить, врача – лечить, а тому, кто обеспечивает безопасность – обеспечивать безопасность. Если преступник попал в здание школы, то трагедии не избежать. Останавливать его необходимо до того момента, как он попал на территорию. Здесь есть комплекс мер, которые, на мой взгляд, давно назрели. Нам жизненно важно восстановить службу патрулей. Должен быть четко отрегулирован норматив на одного участкового-уполномоченного. Да, регламент необходим, но было бы правильно привлекать для обсуждения подобных инициатив тех, на кого они ориентированы.

Свои предложения есть и у Генпрокуратуры. Ранее в ведомстве предложили ставить на особый контроль психически нездоровых людей. Одним из поводов послужила прошлогодняя трагедия в детском саду в Ульяновской области, где неадекватный местный житель расстрелял сотрудницу и двоих детей. Охраны, к слову, в этом учреждении не было вовсе. В Следственном комитете идею поддержали. По словам представителя СК Виктора Свечинова, всегда есть признаки, по которым видно, что человек готовит нападение. Более пристальное наблюдение за такими индивидуумами в теории позволит пресечь преступление на дальнем подступе.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Россия вошла в список из более, чем 50 стран, гражданам которых разрешили безвизовый въезд на территорию республики.
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
В апреле на предприятии «Автомобильный завод АГР» было выпущено 2,1 тысячи машин.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…

Комментарии

    47
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.