ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Бизнес просит вернуть в страну нарушивших законодательство трудовых мигрантов

В России предложили продлить сроки действия трудовых патентов и ввести механизм реабилитации высланных иностранных сотрудников. С такой инициативой уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой. При каких условиях стоить давать мигрантам право вернуться, и почему в некоторых сферах от их услуг отказаться пока невозможно – в материале Business FM Петербург.

Фото: Marco López / unsplash.com - Источник

Как отметил Титов в разговоре с «Коммерсантом», бизнес очень рассчитывает на послабления для работников из-за рубежа, ведь по причине длительных сроков оформления патентов, а также невозможности въезда в Россию мигрантов из-за мелких нарушений, предприниматели самого разного уровня несут убытки. А бюджет государства недополучает налоги. Письмо с предложением смягчить миграционное законодательство омбудсмен отправил в правительство в конце января. Среди конкретных инициатив, изложенных в послании, – продление срока действия патента с года до трех лет. Сейчас на рассмотрение решения уходит около 10 дней, еще 20 дней работник собирает документы, то есть, по факту, выпадает из процесса на целый месяц, выпадая также из экономического оборота. По словам Титова, из-за такого простоя предприниматели несут убытки, а также приостанавливают выплаты за таких сотрудников НДФЛ, от чего страдает уже государственный бюджет. Еще одна инициатива - разработка некоего механизма, который упросит процесс реабилитации иностранцев, высланных ранее из страны за какие-либо нарушения закона. Однако, такое решение все же видится палкой о двух концах. Ведь по данным Генпрокуратуры, число преступлений, совершенных мигрантами, за последний год выросло на 10%. То есть, бизнес от упрощения законодательства, может, и выиграет, но у обычных петербуржцев появятся дополнительные поводы для переживаний. Инициативу комментирует глава комиссии ЗакСобрания по вопросам правопорядка и законности Константин Чебыкин.

Глава комиссии ЗакСобрания по вопросам правопорядка и законности Константин Чебыкин Если мы кого-то выслали из страны, то человек должен был совершить для нашей страны что-то такое, чтобы мы обратили внимание и разрешили ему обратно въехать. Потому что в основном это такие непростые нарушения, когда мы людей высылаем из страны, значит, что люди уже неоднократно нарушили законодательство Российской Федерации. Другое дело, что мы должны создать условия, чтобы граждане России, в том числе и по заработной плате, и по остальному социальному пакету могли и хотели работать на тех должностях, которые у нас на сегодняшний день занимают мигранты. Поэтому, что касается заявления омбудсмена, я скажу мягко, что здесь надо подойти очень вдумчиво, не торопиться. Я бы лично никаких таких поблажек пока не делал.

Однако, на практике, нарушения, за которые мигранта могут выдворить из страны на срок от трех до пяти лет, малозначительны. Например, в зоне риска – курьеры, неоднократно нарушившие ПДД, или сотрудники АПК, промышленного и строительного секторов за мелкие административные правонарушения. И сейчас предпринимателей Титов предлагает наделить правом ходАтайствовать в органы внутренних дел об открытии обратного въезда в страну своим бывшим работникам. На данный момент, как следует из статистики МВД, численность мигрантов в России пока не вышла на допандемийный уровень, но уже превышает показатели прошлого года. В 2022-м профильные службы выдали 16 миллионов документов для постановки на учет, а также 2 миллиона патентов. В такое же число оценивается и количество заключенных трудовых договоров с иностранцами. В Петербурге, по данным комитета по труду, в прошлом году было занято около 350 тысяч иностранцев, что на 30 тысяч меньше, чем в 2019-м. Их дефицит отчетливо виден, например, в сфере ЖКХ, где Смольный не может набрать достаточный штат сотрудников даже обещаниями зарплат до 70 тысяч рублей. Под удар попадает и строительный сектор, в котором, по мнению некоторых экспертов, нормальный рабочий процесс без привлечения иностранцев практические невозможен. Вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз убежден, что инициатива поможет вернуть в страну необходимую рабочую силу, однако, отмечает, что для отрасли нужно готовить и свои кадры.

Вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз У нас действительно нехватка не только рабочих кадров, но и технических, с учетом тех задач, которые сейчас поставлены в строительной отрасли. Если нарушения действительно незначительны, и они касались только миграционного законодательства, было бы правильно позволить людям, которые могли бы составить костяк рабочей силы, по крайней мере, в определенных регионах, уменьшить или смягчить их наказания, позволить въезд в страну, чтобы в дальнейшем они пришли на стройку. Это добавит нам необходимых рабочих кадров.

Добавим, что в рамках обеспечения безопасности в прошлом году 3,5 миллиона трудовых мигрантов по прибытию в Россию прошли обязательную дактилоскопию. Об этом рассказал первый заместитель министра внутренних дел Александр Горовой в интервью ведомственному изданию «Щит и меч». Отказались пройти процедуру снятия отпечатков пальцев, и были высланы из страны 26 тысяч человек.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

    55
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.