ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.56
8251
RTS 26.04
1181.17
Telega_Mob

В России приостановили приём заявлений на загранпаспорта нового образца со 2 февраля

Это связано с возросшим спросом на биометрические паспорта нового поколения, а соответственно и на используемые в них микросхемы. Как поясняет «Гознак», производитель АО «Микрон» оптимизирует технологические процессы и перенастраивает оборудование. Ритмичность производства планируют наладить к марту 2023 года.

Загранпаспорт гражданина РФ нового образца - Фото: пресс-служба представительства МИД России в Якутске - Источник

Приём заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца с электронным носителем информации временно приостановлен со 2 февраля, следует из официального уведомления на портале Госуслуг.

«Если вы уже подали заявление на загранпаспорт нового образца через портал Госуслуг, дождитесь ответа от ведомства по заявлению и действуйте согласно инструкции в ответе», – говорится в сообщении онлайн-сервиса.

Как пояснили в АО «Гознак», в последние месяцы наблюдался повышенный спрос на оформление заграничных паспортов граждан РФ с 10-летним сроком службы. При этом в бланк каждого такого документа встраивается микросхема.

«В настоящее время производитель этих микросхем, АО «Микрон», осуществляет перенастройку оборудования и оптимизирует технологические процессы для того, чтобы в будущем соответствовать возросшему спросу на обсуждаемые микросхемы», - следует из официального сообщения «Гознака».

По предварительным расчетам планируется наладить ритмичность производства к марту 2023 года.

Отметим, что жители Санкт-Петербурга еще в январе 2023 года начали получать официальные уведомления от клиентской поддержки портала «Госуслуги» о приостановке изготовления загранпаспортов нового поколения предположительно до середины марта 2023 года. В случае необходимости срочного выезда за пределы РФ гражданам предлагается оформить заграничный паспорт старого образца сроком действия 5 лет.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В общей сложности в городе к зиме подготовлены к работе 18 снежных пунктов, которые смогут перерабатывать свыше 101 тысячи кубометров снега в сутки.
На заседании в пятницу, 26 апреля, Центробанк рассмотрит вопрос о ставке.
По данным аналитиков, рынок ювелирной розницы по итогам I квартала 2024 года в денежном выражении достиг 106,5 миллиарда рублей.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…

Комментарии

    115
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.