ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

Зима позади: власти обещают очистить от грязи и пыли более 55 млн кв. метров территории города

Из них 16 миллионов — это тротуары, рассказали в комитете по благоустройству. Стоит отметить, что коммунальщики уже начали мыть некоторые участки с шампунем.

Фото: Nick Night / Unsplash - Источник

Дорожные предприятия приступили к полномасштабной уборке города еще 25 марта. В понедельник на улицы вышли около тысячи дворников и более 600 единиц техники. В первую очередь мыть начали основные магистрали, а также тротуары, ограждения и остановки общественного транспорта. Еще почти тысячу специалистов направили на очистку газонов и парков от песка и прошлогодних листьев. А с 1 апреля стартует месячник благоустройства, в результате чего фронт работ дополнительно расширится, о чем в ходе пресс-конференции в ТАСС рассказал председатель комитета по благоустройству Петербурга Василий Пониделко:

Председатель комитета по благоустройству Петербурга Василий Пониделко Мы подошли к такому самому ответственному периоду, когда все горожане и гости устали уже от долгой зимы, хочется быстрее солнца, зелени. Конечно же, специалистам садово-парковых и дорожных предприятий необходимо провести достаточно серьезную работу. На сегодняшний день мы останавливаемся на максимальной замывке уличной дорожной сети. Всего около 50-55 миллионов квадратных метров необходимо обработать. Из них 16 миллионов квадратных метров — это тротуары. Только с шампунем необходимо помыть 2 100 улиц.

К слову, еще в середине марта депутат петербургского ЗакСа Марина Шишкина написала в своем Telegram-канале о многочисленных жалобах от жителей Петроградской стороны на плохую уборку скверов. В список, который парламентарий направила главе комблага, вошли около 15 объектов, в частности Ораниенбаумский и Колпинский сады, а также Лодейнопольский сквер. Претензии есть и к состоянию детских площадок во дворах, которые буквально завалены мусором, причем далеко не только в центре города. Свое недовольство высказывали и некоторые управляющие организации, которых районные администрации обязали мыть фасады подшефных зданий. Нюанс в том, что для этого требуется определенная квалификация, чтобы не повредить поверхность. Комментирует начальник технического управления Жилищного комитета Андрей Джалалов:

Начальник технического управления Жилищного комитета Андрей Джалалов Управляющие организации жалуются, но на самом деле это их обязанность. Эти работы выполняться должны. Естественно, они должны выполняться не бездумно, а на каждый вид фасада должна быть разработана своя технологическая карта с учетом особенностей покрасочного слоя. Соответственно, должны применяться те или иные моющие средства. По кирпичным зданиям, понятно дело, в основном связано с нанесением граффити. Их необходимо, конечно, удалять. В целом, эти требования, которые со стороны администрации районов звучат, они оправданы.

Также в Смольном рассказали о том, что к началу сезона готовятся и садово-парковые предприятия. Всего в 2024 году специалисты планируют высадить около 5 миллионов цветов. В частности, к концу апреля в город привезут 150 000 анютиных глазок — виол. Кроме того, ко Дню Победы, помимо привычных тюльпанов, в Северной столице высадят ирезины, тагетесы и цинерарии.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    498
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.