ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1185.97
Telega_Mob

Путин: нужно пресекать попытки использовать полномочия прокуратуры для давления на бизнес

Абсолютное большинство предпринимателей ведёт свой бизнес честно и открыто, заявил генеральный прокурор. Игорь Краснов пообещал, что его коллеги продолжат бороться с избыточными проверками и помогут снизить административную нагрузку. Также глава надзорного ведомства сообщил, что в России решены знаковые задачи в области противодействия коррупции. Подробнее об основных тезисах Игоря Краснова и реакции на них со стороны экспертов — в материале шеф-редактора Business FM Петербург Максима Морозова.
Эксклюзив

Фото: t.me / genprocrf - Источник

В 2023 году различные контролёры предложили провести 98 000 внеплановых проверок и 150 000 мероприятий — из них на текущий год прокуроры санкционировали менее трети. Исключения в основном составили заявки, связанные с обеспечением общественной безопасности. Краснов предупредил, что в связи с ростом числа индикаторов риска, как самостоятельных оснований для внеплановых визитов проверяющих, создается угроза возобновления массовых проверок бизнеса. Поэтому следует жёстко пресекать их безосновательное установление и применение. В текущих условиях возврат к полномасштабным проверкам категорически неприемлем, подчеркнул генпрокурор. Продолжает президент Адвокатской палаты Ленинградской области Денис Лактионов:

Президент Адвокатской палаты Ленинградской области Денис Лактионов Я не помню практически ни одного случая, когда прокуроры эффективно реагировали на нарушения со стороны следствия, на нарушение прав потенциально потерпевших или потерпевших, а также на жалобы предпринимателей, привлечённых к уголовной ответственности. Всё, что сказано о защите прав предпринимателей, — «поменьше проверок». При этом предпринимателей постоянно привлекают к уголовной ответственности и арестовывают, лишая свободы, можно сказать, по щелчку пальцев за ненасильственные преступления, в рамках которых причинённый ущерб можно загладить. В то же самое время, на фоне устремления прокуратуры помогать многодетным семьям, семьи предпринимателей, которых арестовывают и берут под стражу, нередко бывают многодетными, и их абсолютно не защищает государство и прокуратура в первую очередь. Прокуратура говорит: «Взять под стражу!».

Структура преступности существенных изменений не претерпела, однако прокуратура зафиксировала рост киберпреступлений — их доля в общем числе впервые достигла 35%. Кроме того, число преступлений, совершённых мигрантами в 2023 году, возросло на 75%, всего было зафиксировано почти 22 000 таких криминальных деяний. Примечательно, что 2023 год, по словам генпрокурора, отмечен решением знаковых задач в области противодействия коррупции. К дисциплинарной ответственности привлекли почти 50 000 должностных лиц, примерно 560 были уволены связи с утратой доверия. За год коррупционеры лишились почти 4 000 объектов недвижимости, автомобилей и другого дорогостоящего имущества. По мнению Игоря Краснова, действенной мерой для нарушителей оставалась исковая работа, как в рамках контроля за расходами чиновников, так и в ходе надзора за оперативно-разыскной и уголовно-процессуальной деятельностью. О проблемах, которые возникают на практике, рассказывает президент Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Вячеслав Тенишев:

Президент Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Вячеслав Тенишев Абсолютное безразличие прокуратуры к нарушениям, которые допускает следствие, как МВД, так и Следственного комитета. На моей практике, сколько раз я обжаловал в прокуратуру действия следователя в порядке 124-й статьи, ни разу не было никакой прокурорской реакции. Они говорят, что при создании Следственного комитета их надзорные функции стали несколько усечёнными, прокурор не может возбудить дело, как это было раньше... Тогда пользуйтесь хотя бы теми правами, которые вам предоставлены! В результате, как мне представляется, они превращают прокурорский надзор в контроль, только не в свой контроль, а перекладывают ответственность на вышестоящих руководителей того органа, на который жалуется адвокат. Через месяц мне отвечают: «Ваше письмо направлено для рассмотрения...» по сути дела тому, на кого вы жалуетесь.

Выступая на коллегии Генпрокуратуры, президент Владимир Путин призвал максимально сократить число проверочных мероприятий бизнеса, а также жёстко пресекать попытки использовать полномочия прокуратуры и других правоохранительных органов в корыстных целях, для давления на предпринимателей и участия в хозяйственных конфликтах, за которыми стоят недобросовестная конкуренция и схемы по переделу собственности.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
Спасатели Ленинградской области опасаются ухудшения ситуации с пожарами на территории региона в майские праздники. В первую очередь, речь идет о дачниках,…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.

Комментарии

    516
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.