ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

Желтая лихорадка, корь и компот: эксперты рассказали, как не омрачить болезнями последний месяц лета

Поездки в Таиланд, Китай и Доминиканскую республику могут быть опасными для российских туристов с точки зрения заражения холерой. О неблагополучной ситуации в этих странах напомнил бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, дополнив список Испанией, Италией, Францией и Турцией, где также зафиксирована неблагоприятная ситуация с точки зрения разных инфекций.

Москит - Фото: Syed Ali/ unsplash - Источник

Опасными с точки зрения здоровья могут стать даже Мальдивы, поездки куда в последнее время набирают все большую популярность у россиян. В частности, на райском архипелаге ухудшилась ситуация с желтой лихорадкой, переносчиком которой являются комары со звучным названием Aedes aegypti. От встречи с болезнью в данном случае не спасет, например, частое мытье рук и всего того, что можно съесть, поэтому эксперты накануне поездки рекомендуют запастить реппелентами. Проще говоря – защитными спреями, которые будут физически отпугивать насекомых. К списку не совсем благополучных Геннадий Онищенко отнес также Филиппины, Сингапур и Аргентину, где также все еще ждут российских туристов с относительно распростертыми объятиями. Эпидемиологическую ситуацию в каждой конкретной стране Онищенко рекомендует уточнять перед вылетом у туроператора, который должен предоставить актуальную картину и, возможно, дать какие-то рекомендации. Подробнее о том, какие еще инфекции представляют опасность для выезжающих за пределы страны, Геннадий Онищенко рассказал на пресс-конференции в НСН:

Академик РАН, заслуженный врач России Геннадий Онищенко Лихорадка Денге – завоз в Казахстан, в Литву, но с Литвой у нас сегодня натянутые отношения, Франция в заморских территориях, Великобритания тоже в заморских территориях. Сибирская язва сегодня в европейском регионе есть в таких странах как Болгария, Испания, Казахстан, Кыргызстан, Румыния, Франция, Таджикистан, неблагополучные также Украина, Хорватия, а на американском континенте - Аргентина, Канада, США. Лихорадка Западного Нила: вроде Нил, но, тем не менее, Венгрия, Германия, Греция, Израиль. По крымской геморрагической лихорадке неблагополучно в Грузии, Испании, Казахстане и Турции.

При этом, несмотря на то, что летний отпускной сезон в самом разгаре, специалисты уже призывают начинать готовиться к осени, в частности, к грядущему учебному году. Роспотребнадзор готовит население страны к тому, что с его началом в России может быть подъем заболеваемости коронавирусом, однако, эксперты успокаивают, что очередной волной пандемии это не станет. Кроме того, с приближением осени врачи традиционно ждут обострение ситуации с энтеровирусными кишечными инфекциями, которыми легко заразиться через немытые ягоды, фрукты и овощи даже с собственного приусадебного участка или выпив собственноручно сваренного компота. А волну прокатившихся по стране эпизодов с массовыми отравлениями детей в лагерях – например, в Саратовской области или Удмуртии – Геннадий Онищенко связывает с мораторием на проверки бизнеса, при которых далеко не все предприниматели, организующие питание, соблюдают все нормы добровольно и неукоснительно. Говоря же о подготовке ребенка к школе, эксперты советуют вспомнить о прививках, в частности, от кори. Впрочем, доктор медицинских наук Владимир Жолобов напоминает, что вакцинироваться все же следует согласно календарю прививок, а в последний месяц лета на дачах и в отпусках достаточно просто чуть более тщательно следить за чистотой рук и питанием:

Доктор медицинских наук Владимир Жолобов Все прививки делаются в соответствии с национальным календарём. А в августе целый месяц дети должны отдыхать, как мне кажется. Что касается рекомендаций, то, учитывая, что сейчас время фруктов, огромное количество, фрукты, овощи обязательно мыть хорошо. Лучше даже обдавать горячие водой. Те же самые арбузы обязательно мыть перед тем, как резать, тщательно. Как и дыни. Ну и мыть руки, ведь это все болезни грязных рук.

Добавим, что по данным Роспотребнадзора на конец июля в Северной столице зафиксированы 80 случаев заболевания корью, треть из которых приходится на детей. Что касается Ленобласти, то там ситуация сложнее – из тех же 80 случаев на подрастающее поколение пришлось уже 60 эпизодов, при этом, подавляющее большинство заболевших было привито от кори вовремя.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
За первое полугодие 2023-го региональное управление ФАС возбудило 33 дела в рамках нарушения закона о рекламе. Как рассказали в ведомстве, недобросовестные…
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    136
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.