ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

Спрос на автомобильные экскурсии и услуги гидов на машине вырос почти на 50%

Самыми популярными регионами для путешествий стали Петербург и Ленобласть, а также Краснодарский край, Москва и Подмосковье.
Эксклюзив

Фото: Lance Anderson / Unsplash- Источник

За автоуслугами часто обращаются, если возникают трудности с покупкой билетов на поезд или самолет, или если маршрут уже продуман и осталось объехать достопримечательности региона, сообщает «Российская газета» со ссылкой на аналитиков портала «Авито Услуги». Также они отмечают интерес граждан к другим видам транспортных перевозок для туристов, включая так называемые «заброски» в походы, встречи в аэропорту, междугородние поездки и прочее. Мнение президента межрегиональной организации «Лига Караванеров» Андрея Артюхова:

Президента межрегиональной организации «Лига Караванеров» Андрей Артюхов У нас сейчас действует более 55 профильных операторов, которые занимаются турами для автотуристов и караванеров, организованными поездками. Есть очень много компаний, которые работают по системе Fly and Drive. Можно прилететь, взять машину в аренду, либо заказать поездку в удаленные регионы. Динамика положительная, я думаю, что она в ближайшие пять лет сохранится, но единственный сдерживающий фактор — отсутствие четкого регуляторного и понятийного аппарата. Нужно уточнить, что такое автомобильный маршрут, его классификацию. Важна и сертификация людей, представляющих эти услуги. Очень сложно сейчас с гидами-проводниками, идет сертификация подобных услуг, и нет стандартизации и классификации подобных маршрутов по типу сложности, все отдается на откуп оператора.

Отметим, что Петербург и Ленобласть давно готовились к буму автотуризма. Так, Смольный еще в 2021 году сообщил о работе над проектом благоустроенных кемпингов в составе городской транспортной инфраструктуры. Для них присмотрели сразу три пилотных зоны — Канонерский остров, Пушкин и Сестрорецк. Предполагается, что они появятся в парковых или рекреационных зонах вдали от шумных трасс, но рядом с точками притяжения путешественников. До сих пор, правда, не ясны сроки реализации инициативы. Стоянки для отдыхающих на машинах готовы открыть и в 47 регионе. В конце прошлого года стало известно, что местные власти собираются потратить на их создание 45 миллионов рублей. Речь, как пишут СМИ, идет о площадках рядом с заповедниками и на побережье. Комментирует ответственный секретарь межотраслевого Координационного Совета гостеприимства и услуг Тамара Буйлова:

Ответственный секретарь межотраслевого Координационного Совета гостеприимства и услуг Тамара Буйлова Когда говорят о том, что в Петербурге выделят какую-то землю под кемпинг, мне становится смешно. Это нужна воля чуть ли не первого лица города, чтобы такие участки выделить. И потом, непонятно, как их будут давать. Давать по конкурсу? Конкурс — это всегда максимальная сумма. Максимальной суммы там быть не может, потому что, скорее всего, туризм будет сезонным. Я бы Петербург сразу из категории кемпингов вычеркнула. Не думаю, что и в Ленобласти мы можем получить места под кемпинги в каких-то наиболее интересных районах. Я подозреваю, что там тоже землю так просто не раздают. Мое мнение, что самые ближайшие развитые кемпинги будут, скорее всего, в Пскове и Новгороде.

К слову, недавно в рамках круглого стола в Минэкономразвития эксперты обсуждали механизмы создания качественной инфраструктуры для комплексного развития автотуризма, а также улучшение транспортной доступности регионов. Еще одной темой для дискуссии стало строительство многофункциональных зон придорожного сервиса, в том числе при реализации пилотного проекта на маршруте Петербург — Владивосток. Также стоит вспомнить о том, что президент Владимир Путин ранее поручил правительству создать конкретную концепцию развития автомобильного туризма в России, она должна быть представлена до конца года.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Промсвязьбанк начинает выпускать Единую карту петербуржца, власти Петербурга предоставят компании «Газпром газомоторное топливо» земельного участка под…
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
ВТБ запустил сервис по удаленной покупке недвижимости в Крыму, на Средне-Невском судостроительном заводе спустили на воду третий катамаран проекта «Котлин»,…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.

Комментарии

    110
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.