ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

Депутаты Госдумы предложили урегулировать деятельность иностранных аналитических компаний в РФ

В пояснительной записке к документу парламентарии указали, что представители иностранного исследовательского бизнеса должны будут соблюдать определенные требования.

Фото: Photo by form PxHere - Источник

Иностранные аналитические организации остаются на российском рынке, несмотря на массовый отток из России других зарубежных компаний. Депутаты Госдумы предложили урегулировать деятельность таких фирм, перечислив ряд требований.

Исследования цен на товары повседневного спроса в России, стоимости и состава потребительской корзины, трат россиян на покупки, а также состояния здоровья граждан РФ и других тем проводятся в течение 20 лет. Многие компании, занимающиеся такой деятельностью, являются иностранными и до сих пор собирают сведения в России, пишет «Парламентская газета». В Госдуме предложили обязать такие фирмы соблюдать ряд требований, например, обрабатывать, систематизировать и хранить полученные данные только на размещенных в РФ технических средствах.

Также депутаты считают, что зарубежные аналитические организации не должны манипулировать информацией, публиковать и использовать заведомо недостоверные сведения. Если иностранные компании планируют продолжать исследования в России, то не менее 80% уставного капитала таких фирм должно принадлежать российским юридическим или физическим лицам, говорится  в законопроекте.

Авторы инициативы предложили включить указанные организации в особый реестр. Предполагается, что его будет вести Федеральная антимонопольная служба (ФАС), при этом решение о структуре собственности примет правительственная комиссия, рассказал изданию  председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев — один из создателей законопроекта.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Об этом 8 июня заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…

Комментарии

    111
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.