ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$88.58
8238
RTS 29.04
1177.42
Telega_Mob

В Госдуму внесли поправки об ответственности за нарушения в сфере закупок

Если данные законопроекты будут приняты, то новые нормы начнут действовать с 1 июля текущего года.

Фото: Photo by form PxHere - Источник

Кабинет министров направил в Госдуму законопроекты № 594966-8 и № 594965-8 с поправками к КоАПу и Уголовному кодексу, в которых уточняется ответственность законодательства в области закупок и закупок по государственному оборонному заказу. Об этом пишет «Интерфакс».

Поправки в Административный кодекс актуализируют все составы административных правонарушений, которые могут быть допущены при проведении государственных и муниципальных закупок по 44-ФЗ, закупок госкомпаний и госкорпораций по 223-ФЗ, а также при размещении и исполнении гособоронзаказа (275-ФЗ), при исполнении процедур приватизации по 178-ФЗ и других обязательных торгов. При этом рекомендуется объединить все «профильные» статьи Кодекса в общем новом разделе.

В то же время в Кодексе останутся положения, которые устанавливают ответственность за нарушения порядка планирования закупок, правил заключения, исполнения, изменения и расторжения контрактов, способа проведения закупок госкомпаниями, схемы торгов, проведение которых строго обязательно.

Также без изменений останутся нормы, которые касаются ответственности электронных торговых площадок (ЭТП) за нарушение при проведении закупок, а банков — правил блокирования и отмены блокирования денег на счетах участников закупок.

Еще одним нововведением может стать добавление в КоАП пункта об ответственности государственных компаний за недобор показателя по минимальному годовому объему закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства. Наказывать за это предлагается штрафом в размере 30–50 тысяч рублей для должностных лиц и 50–100 тысяч рублей для юридических лиц.

За отдельные правонарушения, допущенные в первый раз, предлагается наказывать вынесением предупреждения.

Другой законопроект вносит поправки в УК, призванные актуализировать соответствующие ссылки на новые положения Административного кодекса.

Если данные законопроекты будут приняты, то новые нормы начнут действовать с 1 июля текущего года.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В настоящий момент жители курортных районов и владельцы недвижимости в частном секторе не могут легально зарабатывать размещением туристов. Такой деятельностью…
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
Причиной введения ограничений стали неблагоприятные погодные условия.

Комментарии

    471
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.