ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1185.60
Telega_Mob

Дары на четверть миллиарда: более 300 экспонатов преподнесли Эрмитажу в 2023 году

За прошлый год главный музей Петербурга принял более 3 миллионов гостей, подсчитали в международном издании The Art Newspaper. Эксперты связывают это с яркими экспозициями и постоянно расширяющейся коллекцией, в том числе за счет активности меценатов.

Фото: Radik Sitdikov / Unsplash - Источник

Здесь стоит заметить, только за прошлый год музей принял в дар более 300 экспонатов, о чем в ходе пресс-конференции в «Интерфаксе» рассказал Михаил Пиотровский. Общая стоимость работ оценивается в четверть миллиарда рублей. При этом, по словам директора Эрмитажа, это не самая важная составляющая. Далеко не каждая, пусть даже ценная, вещь может стать частью коллекции. Здесь важна как экспертиза, так и личность дарителя:

Михаил Пиотровский о дарах:

Мы очень любим получать дары. Но дарить нам очень трудно, потому что мы очень привередливы. У нас есть фондовая комиссия, и мы часто отвергаем, даже не принимаем на рассмотрение, потому что это все должно соответствовать всей атмосфере нашей музейной, всей нашей музейной экосистеме. Причем у нас есть стратегия пополнения коллекции. Есть еще, что очень важно, люди, которые дарят. Каждый из них это совершенно необыкновенная личность.

Вместе с тем, директор главного петербургского музея отметил, что развитию идеи меценатства, а также взаимодействию с дарителями сегодня мешает закон о рекламе в актуальной редакции. Документ, очевидно, нужно корректировать, подчеркнул Михаил Пиотровский:

Михаил Пиотровский о рекламе:

Сейчас разбирались с рекламными правилами, потому что они душат очень многое, они душат всякую деятельность музеев, не только с меценатами. Практически ничего нельзя, чуть ли не объявление о выставке может считаться рекламой, и надо платить налоги. Сейчас идет большая работа, чтобы этот один из многочисленных вредных для культуры законов как-то изменить. Наша законодательная система, она не учитывает интересы культуры, надо каждый раз добиваться каких-то изменений. Но мы это делаем.

Также Пиотровский прокомментировал ситуацию с жалобами посетителей. Недавно, например, в соцсетях, а следом и в некоторых СМИ, активно обсуждалось то, что во время различных мероприятий руководство музея якобы вынуждает детей сидеть на полу. До этого недовольные родители требовали от руководства Эрмитажа убрать всю обнаженную натуру, чтобы не травмировать психику несовершеннолетних. И это лишь вершина айсберга:

Михаил Пиотровский о восприятии музея:

По-моему, всем давно известно, что на полу сидеть лучше. И взрослому, и ребенку. И многократно, когда у нас было мало народа, дети могли сидеть на полу. Во всем мире так. Если есть детские кружки в музеях, то они сидят на полу. Это удобное общение, хорошее общение. Между тем, есть другая претензия. Но этот разговор более серьезный, и я, честно говоря, удивлен. Люди протестуют, что вдруг в Эрмитаж перестали пускать с большими сумками. Послушайте, происходит теракт. На следующий день было даже решение в Москве закрыть все музеи. Ситуация такая. Мы решили музей не закрывать, но ввели жесточайший режим безопасности. Вроде бы абсолютно понятная вещь. И протесты по этому поводу, честно говоря, это очень плохой такой срез психологии общественной.

К слову, в среду в Аполлоновом зале Зимнего дворца стартовала выставка, посвященная завершению реставрации картины «Вавилонская башня». Долгое время считалось, что это творение неизвестного художника. Однако в результате обширного исследования специалистам удалось выяснить, что работа принадлежит перу фламандского художника Тобиаса Верхахта. Добавим, что Эрмитаж представляет ее широкой публике впервые.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
В число поправок вошел, в том числе запрет на рекламу цифровых валют.
Высокие темпы прироста индивидуальных предпринимателей, в том числе зафиксированы в Ленобласти (+1,6%).
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…

Комментарии

    672
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.