ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1185.60
Telega_Mob

Коронавирус как повод: власти Петербурга вновь продлили пандемийные ограничения

И это при том, что уровень заболеваемости в городе довольно низкий, — около 200 человек в сутки. Есть, впрочем, один нюанс. Согласно постановлению, которое подписал губернатор Александр Беглов, существующие меры будут действовать вплоть до конца декабря 2024 года.
Эксклюзив

Фото: Kelly Sikkema / Unsplash - Источник

Такой длинный срок устанавливают впервые. До этого Смольный ограничивался тремя месяцами с последующей пролонгацией. Сам список особых изменений не претерпел. В городе по-прежнему запрещено проводить и посещать публичные мероприятия, если иное не предусмотрено региональным Роспотребнадзором. То же самое касается спортивных, культурных, зрелищных и конгрессно-выставочных мероприятий, если число участников превышает 300 человек. Мнение члена Российской медицинской ассоциации Александра Егорова:

Члена Российской медицинской ассоциации Александр Егоров В последнюю неделю на 14% возросла заболеваемость гриппом. Об этом было объявлено. Про коронавирус сейчас никаких новых сведений о том, что имеется какой-то рост или какая-то положительная динамика, я не встречал. Вместе с тем, раз такие меры предпринимаются, то необходимо подробности публиковать в средствах массовой информации, рассказать о причинах. А так получается как бы вслепую, и это будоражит различных противников исполнительной власти. Лучше пойти другим путем, всё четко обосновать, и вопросов ни у кого никаких не будет.

Для сравнения, в Москве подавляющее число коронавирусных ограничений отменили еще в середине 2022 года. Две столицы роднит лишь запрет на проведение публичных мероприятий, в частности, политических митингов, шествий и прочего. На этом фоне в августе прошлого года вице-спикер Госдумы Владислав Даванков попросил вице-премьера Татьяну Голикову рекомендовать регионам отказаться и от этой меры, учитывая что ВОЗ отменила статус пандемии COVID-19. Сложившаяся ситуация, по мнению депутата, может нарушать не только конституционные права граждан, но и права кандидатов, участвующих в выборах разных уровней. Реакции, впрочем, не последовало. Стоит заметить, что ковидные ограничения, помимо Москвы и Петербурга, продолжают действовать в трети регионов. Во многих из них, как и в городе на Неве, пройдут выборы губернатора. Комментирует депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский*:

Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский*  Конечно же, никакой ковидной опасности уже давно нет. Эпидемия давно закончилась. Просто под предлогом того, что у нас губернатор ввел так называемый «режим повышенной готовности», у нас продлевается пятый год подряд запрет на публичные акции. Единственное, зачем это нужно, чтобы не дать гражданам возможность публично высказать свое мнение о работе органов власти и губернатора в том числе. Никаких иных причин не существует. Мы с моим коллегой Александром Шушловым полтора года вели переписку с губернатором и Роспотребнадзором, просили снять ограничения. Удивительные бумаги мы от них получаем. Роспотребнадзор нам говорит, что их водит губернатор. Губернатор говорит, что вводит, потому что так советует Роспотребнадзор. Такая история продолжается почти два года. В то же время любые провластные акции массовые прекрасно проводятся. Никакой коронавирус им не мешает.

Стоит заметить, что о коронавирусе внезапно вспомнили и в городском ККИ. Речь идет о недавних рейдах чиновников по магазинам и ресторанам, в ходе которых требовали предъявить QR-код. В случае его отсутствия, согласно так называемому «антиковидному» 121-му постановлению правительства, предпринимателям грозит штраф на десятки тысяч рублей или приостановка деятельности предприятия до 90 суток. Примечательно также то, что все плановые проверки бизнеса официально отменены до 2030 года. Исключение составляют, в частности, объекты чрезвычайно высокого и высокого риска, к которым общепит и ретейл не относятся.

*— признан иностранным агентом Минюстом РФ.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Спасатели Ленинградской области опасаются ухудшения ситуации с пожарами на территории региона в майские праздники. В первую очередь, речь идет о дачниках,…
Глава государства указал, что показатель Северной столице втрое выше, чем по стране.
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
В число поправок вошел, в том числе запрет на рекламу цифровых валют.

Комментарии

    1556
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.