ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.36
8233
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Закон о FAN ID отправляется на подпись президента России

Совет Федерации на заседании 24 декабря одобрил введение закона о введении обязательного паспорта болельщика с 1 июня 2022 года. Накануне фанатское объединение «Зенита» объявило бойкот введению FAN ID. Мнения экспертов по вопросу разделились: одни считают, что закон не доставит неудобств тем, кто не собирается нарушать закон, другие, напротив, полагают, что сложившаяся ситуация может негативного сказаться на фанатском футбольном движении в России в целом. Подробности – в материале обозревателя Business FM Петербург Максима Тихонова.

Болельщики на матче «Зенит» — «Нижний Новгород», Санкт-Петербург, «Газпром Арена - Фото: Алена Яшина / пресс-служба ФК «Зенит» - Источник

Закон о введении обязательного паспорта болельщика, необходимого для посещения футбольных матчей с 1 июня 2022 года, был одобрен в Совете Федерации на заседании 24 декабря: теперь закон отправляется на подпись президенту России. Накануне объединение «Ландскрона», которое представляет фанатский костяк «Зенита», объявило бойкот FAN ID. Члены актива в полном составе не будут оформлять паспорта болельщиков, так как убеждены, что нововведение являются непрозрачным, репрессивным и избыточным, - говорится в сообщении, размешенном в соцсетях движения. Предполагается, что оформить специальный документ можно будет через портал госуслуг, в нем, в частности, зафиксируют вся историю действий обладателя FAN ID на спортивных мероприятиях. Мнение журналиста, бывшего врача «Зенита» Сергея Бавли:

Журналист, бывший врач «Зенита» Сергей Бавли Человеку, который не собирается нарушать законодательство и норму поведения, бояться FAN ID нечего. Я наблюдал FAN ID на Олимпиаде, на Чемпионате мира, на Чемпионате Европы – ничего страшного в этом нет. Более того, по многим позициям, особенно в период пандемии – никто ведь не сказал, когда она закончится – это же облегчает жизнь болельщика. Но усиливает контроль над ним: если есть запрещенные фаеры, то да, это может привести к тому, что будет легко выявить, того, кто это делал, и лишить на какое-то время человека возможности посещать футбольные матчи. Вот и вся история. Обратите внимание, кто выступает против? Фанатские объединения, которые, при всей своей преданности клубу, славятся своим, как бы так помягче выразиться, не всегда законопослушным поведением.

В Минспорта утверждают, что FAN ID в первую очередь необходим для защиты от футбольных хулиганов. Впрочем, инциденты с их участием единичны. Из наиболее резонансных, можно вспомнить бросок петарды во вратаря Антона Шунина на матче «Динамо» – «Зенит» в 2012 году и забег болельщиков по полю стадиона «Петровский» в 2014-м, когда один из фанатов нанес футболисту Владимиру Гранату закрытую черепно-мозговую травму. Критике также подвергались фаеры на трибунах, но в последнее время их практически престали использовать. Комментирует футбольный болельщик, гендиректор агентства SPN Communications Андрей Баранников:

Генеральный директор агентства SPN Communications Андрей Баранников В целом, конечно, эта ситуация очень печальная, потому что мы на протяжении последних лет видели несколько ситуаций, когда по тем или иным причинам фанаты уходили со стадиона. На сегодняшний день, нравится нам это или нет, но фанаты – это главная часть эстетики всего просмотра футбольного матча. Какая бы ни была фантастическая игра на поле, – а у нас, как вы знаете, в Российской премьер-лиге это случается достаточно редко, – конечно, красивый антураж вокруг игры, он добавляет очень много для тех людей, которые, в первую очередь, приходят посмотреть. Если, не дай бог, мы этого зрелища лишимся – это будет очень печально. Ну и потом не будем забывать, что это не только часть шоу, но это и очень серьезная часть поддержки команды.

Эксперты не исключают, что вслед за фанатами «Зенита» эстафету подхватят и болельщики других клубов, например, ЦСКА. Они уже выражали протест против FAN ID, в том числе во время последнего матча между армейцами и сине-бело-голубыми на московской «ВЭБ Арене». Напомним, после резонансной акции с зажженными фаерами на трибунах в отделениях полиции оказалось более 400 человек.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По словам главы Социального фонда РФ Сергея Чиркова, индексация по уровню инфляции произойдет 1 февраля, по уровню доходов бюджета ведомства – 1 августа.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Жители Северной столицы внесли в Генеральный план развития города более 9 тысяч инициатив, предложения вскоре поступят на рассмотрение парламентариев Законодательного…
Первые результаты достаточно позитивные. За минувший год нарушений стало на 12% меньше.

Комментарии

    58
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.