ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.36
8163
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Эксперты: Вопросы о соцполитике отодвинули проблемы бизнеса на второй план

К такому выводу пришли петербургские эксперты, обсуждая итоги ежегодной пресс-конференции Владимира Путина.

Фото: Пресс-служба Президента Российской Федерации / Wikimedia - Источник

В ходе мероприятия Владимир Путин, так или иначе, неоднократно упоминал Петербург и Ленобласти. Например, отвечая на вопрос о пытках в тюрьмах, отметил развитие пенитенциарной системы и строительство новых спецучреждений. В пример он привел новые «Кресты». Также президент пошутил по поводу иска петербургского юриста к Деду Морозу, пообещав защищать последнего в качестве адвоката. Упомянул он и о перспективах высокоскоростной магистрали Москва – Петербург. В последний месяц многие СМИ писали о возможной отмене строительства. Глава государства дал новый повод для дискуссии. По его словам, запуск ВСМ сделает бессмысленным авиасообщение между двумя столицам, поэтому проект необходимо оценить с экономической точки зрения.

Эксперт Ассоциации транспортных инженеров Владимир Валдин Я не видел рассчётов. При двух часах авиация – конкурент, при четырех часах – не конкурент. Тут есть элемент подвоза, потому что очень много рейсов стыкуются через Москву. Но если при этом появится обещанная платформа напротив Шереметьево, то это просто будет огромный удар по Аэрофлоту. По S7 это не ударит, но у них и объем перевозок процентов 30 от Аэрофлотовских.

Экономика – еще одна тема для обсуждения. В частности, президент назвал «золотой серединой» нынешнюю политику финансовых властей страны. Отдельно он выделил работу ЦБ, правда, поставив ей удовлетворительную оценку. Владимир Путин заметил, что несмотря на рост ключевой ставки объемы кредитования не падают, а без повышения ситуация в России могла бы быть «как в Турции». Примечательно то, что на этом фоне практически не поднимались вопросы, которые бы касались бизнеса. В стороне, например, осталась актуальная тема QR-кодов, не говорилось и о новых антиковидных мерах. Президент лишь упомянул о тех, что были введены ранее.

Председатель правления Ассоциация промышленников и предпринимателей Петербурга Сергей Федоров Я бы не сказал, что президент забыл бизнес. Просто мне кажется, что та информация, которая доходит до президента, с нашей точки зрения не отражает реальную обстановку в вопросах, связанных с развитием малого и среднего бизнесов и с развитием создания благоприятной среды обитания этих подразделений российской экономики. Президент сразу сказал о том, что ВВП нашей страны вырастет более чем на 4% и практически вернется к докризисному. Это значит, что наше правительство считает, что этого достаточно. Поэтому я думаю, что до президента довели информацию, что всё хорошо, поэтому он не уделил этому вопросу существенного внимания.

Затронул президент и тему коронавируса, в частности, проблему высокой смертности в стране. Это, по мнению Владимира Путина, напрямую связано с низким охватом вакцинацией и слабым уровнем коллективного иммунитета. Если в соседних странах стремятся к достижению показателя в 95%, то в России он пока менее 60%. Раскритиковал президент и политиков, которые, выступая против вакцинации, зарабатывают – цитата – «дешевые очки на здоровье нации».

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
Наиболее лояльны к уровню заработной платы, указанной в вакансиях, соискатели из научной и образовательной сфер.
К территориям, где чиновники будут проводить регулярные профилактические рейды, добавили три станции метро.
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.

Комментарии

    55
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.