ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

В России могут зафиксировать стоимость зарядки электромобилей

С инициативой выступила компания «Моторинвест», которая ответственна за выпуск отечественного бренда Evolute. Эксперты к идее относятся неоднозначно. Жесткое регулирование может поставить крест на развитие сети электрозаправочных станций.

Фото: tadviser - Источник

Согласно предложению, озвученному на совещании в Минэкономике, цена 1 кВт/ч не должна превышать 8 рублей. Сегодня она намного выше. В Петербурге, например, водителям приходится отдавать на ЭЗС по 22 рубля, а в ряде других регионов – сумма и вовсе приближается к 30-ти. Идея, впрочем, пока не нашла поддержки у «Россетей». Даже текущие тарифы, по данным «Коммерсанта», там считают низкомаржинальными. Дальнейшее же снижение может сделать бизнес убыточным, тогда об открытии новых заправочных станций придется забыть. Единственный вариант – это дотации от государства, – считает автоэксперт Роман Гуляев:

Автоэксперт Роман Гуляев У заправок есть разные собственники. Соответственно, регулировать свободный рынок - я всегда был против этого. Если государство готово и хочет дотировать - ничто этому не препятствует. Во-вторых, заправки, которые ставит правительство Москвы, для электромобилей являются бесплатными. Пока бесплатными. Очевидно, что когда цена в три раза превышает то, что регулируется государством, то, что может получать частное лицо, очевидно, что при этом раскладе электромобили действительно перестают быть выгодными.

Отметит, что сейчас в Петербурге и области работают 53 зарядных станции, не считая тех, что расположены в бизнес-центрах, ТРК и салонах автодилеров. Что примечательно, до декабря они были абсолютно бесплатными. К 2023 году «Ленэнерго» собиралась построить еще 20 ЭЗС за почти 75 млн, но реализовать проект пока не удалось. Сравнительная неразвитость инфраструктуры демотивирует петербуржцев покупать электрокары.. Об этом отчасти говорит и тот факт, что, по данным Business FM, в городе выдано всего 885 парковочных разрешений для таких автомобилей. Решение предлагает все тот же «Моторинвест». В компании просят ввести обязательную квоту на электромобили в 10% от закупок машин в парки такси и каршеринга. В этом случае спрос на услуги станций может увеличиться до 70%, а значит, появится возможность снизить тарифы. Мнение директора по развитию «Петербургского такси 068» Виктора Соловьева:

Директор по развитию «Петербургского такси 068» Виктор Соловьев Я считаю, что любое регулирование бизнеса со стороны государства чревато навязыванием каких-то квот. Сегодня это десять процентов электромобилей, завтра двадцать процентов автомобилей «отечественного» производства и так далее. Учитывая количество заправок на электромобили и абсолютно пока неподготовленную структуру, я пока не вижу необходимости, по крайней мере, нашей компании, что-то закупать. Мы только-только справились с перевозом автомобилей, делать еще какие-то шаги по тарификации парка - преждевременно. Может быть, стоит купить пару штук и посмотреть на их эксплуатацию.

Некоторые участники рынка предлагают развивать инфраструктуру централизованно. Речь, например, может идти о создании городской управляющей компании, для которых это будет профильным направлением. К электромобилям, к слову, есть и другие вопросы, в том числе у депутатов Госдумы. Ранее член комитета по транспорту и строительству Александр Васильев заявил, что их распространению главным образом мешает дороговизна. На этом фоне парламентарии летом прошлого года направили в правительство законопроект, которым предлагается освободить владельцев электрокаров от транспортного налога и оплаты проезда по коммерческим трассам.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    93
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.