ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$88.39
8177
RTS 24.04
1171.83
Telega_Mob

USE THE NEWS: сокращение выдачи ипотечных кредитов, уход Nokian Tyres и снегопады в Петербурге

Business FM Петербург попросил петербургских экспертов прокомментировать события.
Рубрика USE THE NEWS

Фото: Shadrach Warid / unsplash.com - Источник

По мнению большинства спикеров Business FM Петербург, возглавляет рейтинг статистика от ЦБ, согласно которой, выдача ипотечных кредитов в январе и феврале сократилась на 12%. Однако, согласно прогнозу Эльвиры Набиуллиной, по итогам года выдача ипотеки может увеличиться на 15%. Рассуждает генеральный директор строительной компании «Formula City» Юрий Грудин.

Генеральный директор строительной компании «Formula City» Юрий Грудин Если падение ипотеки - 12%, то всё не так уж и плохо относительно даже ситуации год назад и той неопределенности, которая была. То, что первая ипотека в первые два месяца сжалась на 12%, если будет правильные ставки и хорошие ожидания - а я вижу хорошую деловую активность - то сектор недвижимости как понятный и стабильный механизм еще наберет. Сейчас уже есть востребованные сектора, где можно взять кредит, и еще и заработать в дальнейшем на росте. Я имею в виду коммерческую недвижимость у метро, апарт-отели, почему нет.

На втором месте в нашем небольшом топе новостей – сообщение о том, что финский производитель шин Nokian Tyres окончательно ушёл из России, закрыв сделку по продаже своих активов компании «Татнефть». При этом купленные предприятия в скором времени сменят свои наименования. Продолжает генеральный директор автомобильного бюро «Карпов» Александр Карпов.

Генеральный директор автомобильного бюро «Карпов» Александр Карпов Основная часть сотрудников осталась работать на заводе, поэтому сложностей с восстановлением программного обеспечения, которое финны частично забрали, быть не должно. На это просто уйдет какое-то время. Возможные временные сложности в производстве - это химия, потому что химия поставлялась из Европы. Но я думаю, что наша техническая промышленность сможет восстановить все эти цепочки. Nokian Tyres специализируется больше на зимних шинах. Есть нюанс, связанный с самими шипами. Шипы сделаны из сплавов разных металлов, это технологически сложная штука, поэтому здесь пока непонятно, как они это реализуют. Я думаю, что понадобится время. Порядка 20% продукции раньше завод изготавливал на Россию, а остальные 80% ехали в Европу и США. Надо просто понимать, куда они захотят переориентировать эти 80%, которые поставлялись не в Россию.

Замыкает тройку значимых новостей сообщение о рекордных снегопадах, которые обрушились на Петербург в последние дни марта. В среду в городе выпала половина месячной нормы осадков, а высота снежного покрова к четвергу местами превысила 20 сантиметром: это максимальный показатель с 30 марта 1959 года. О том, что может поддержать здоровье в период перепадов погоды, рассказывает генеральный директор сети клиник «Медпомощь 24» Евгений Фёдоров.

Генеральный директор сети клиник «Медпомощь 24» Евгений Фёдоров Здоровый сон - это прежде всего. Нужно не забывать о физической активности, хоть погода сложная, и бывает, что ничего не хочется делать. Но надо находить в себе силы приходить в спортивный зал. Кардионагрузки очень полезны. И последний рецепт: правильное сбалансированное питание. Исключать злоупотребление алкогольной продукцией, правильно питаться: овощи, фрукты, низкокалорийные продукты - и всё будет хорошо.

Хедлайнером среди спикеров этой недели, по мнению журналистов Business FM Петербург, стал адвокат Евгений Тонков, который оценил риски того, что частные эксперты больше не смогут проводить судебные лингвистические экспертизы. Правительство наделяет таким правом только государственные учреждения.

Адвокат Евгений Тонков Например, человек говорит про оперативного сотрудника: «Оперативник Иванов повел себя на допросе как инфоцыган». Это простая фраза. За эту простую фразу можно сделать лингвистическое заключение, из которого будет следовать, что, во-первых, есть клевета и оскорбление в отношении оперативника Иванова - это тоже может быть состав. А с другой стороны - здесь можно усмотреть при большом желании в отношении любого человека в такой юмористической фразе нарушение этнических чувств цыган. Таким образом, мы сейчас входим в такой тип правопорядка, где за любое слово в принципе можно любого человека привлечь к отвественности на основании лингвистических заключений.
Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Комментарии

    50
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.