ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$89.24
8222
RTS 25.04
1178.69
Telega_Mob

СПЧ предложил зарегистрировать всех собак в России

Также в организации призвали ужесточить ответственность за причинение вреда здоровью по неосторожности. На практике, по их мнению, зачастую имеет место безответственное отношение владельца к собаке.

Собаки - Фото: Anoir Chafik / Unsplash - Источник

Помимо этого эксперты просят обязать владельцев крупных питомцев проходить кинологические курсы, а также кратно увеличить число площадок для выгула. Еще одна инициатива - ввести систему обязательной регистрации всех собак в России. В феврале, к слову, глава Совета по правам человека Валерий Фадеев уже высказывался в пользу того, чтобы хозяевам четвероногих бойцовских пород необходимо было получать лицензии наподобие тех, что выдаются на владение оружием. Мнение руководителя общественной организации «Зооправо» Анастасии Федюниной:

Руководитель общественной организации «Зооправо» Анастасия Федюнина Давно поднимается вопрос о повышении ответственности владельцев животных. Другое дело, если взять пример других стран, то там государство предлагает владельцам всевозможные льготы, то есть не только обязывает, но и поощряет. У нас же предлагают просто обязать, что не является правильным. Невозможно это сделать, не дав что-то взамен. Я думаю, что в ближайшие годы это нереализуемо. Разрабатываемый законопроект должен быть сопоставлен с законами, которые сейчас есть. В них, возможно, тоже необходимо вносить изменения. Это огромная работа, которую надо проводить с общественниками. Они знают о тех проблемах, которые есть сегодня, чиновники, как правило, не в курсе.

Нападения животных на людей происходят все чаще. Только за прошлый год можно насчитать несколько десятков наиболее громких эпизодов, но и в этом году уже есть поводы для обсуждения. Так, в начале февраля петербургская школьница оказалась в больнице после нападения питбуля. Нетрезвый хозяин, по данным СМИ, решил выгулять питомца без намордника и поводка. Пострадавшую увезли в больницу в тяжелом состоянии: собака вцепилась ей в лицо. Проблема в том, что уже действующие сегодня нормы не исполняются в полной мере, а без этого смысла вводить новые попросту нет, – считает глава Альянса защитников животных Юрий Корецких:

Глава Альянса защитников животных Юрий Корецких Закон об ответственном обращении с животными был принят четыре с половиной года назад, но до сих пор не приняты поправки в КоАП, устанавливающие штрафы за нарушения. Закон есть, а наказания нет. Логично, что никто не спешит его исполнять. Также были приняты правила для зоопарков и цирков с животными, но все это отдано на контроль Россельхознадзору, который плохо исполняет свои обязанности. Все также продолжают по стране ездить передвижные зоопарки и цирки. Исполнение закона у нас в крайне плохом состоянии.

Отметим, что в Петербурге вопрос ответственного обращения с животными поднимался еще в 2017 году. Тогда ЗакС поддержал ряд поправок в федеральный законопроект. Речь, в частности, шла о запрете держать питомцев в парадных. Также депутаты намеревались обязать владельцев собак, в первую очередь, бойцовских пород, их регистрировать. Кроме того, хозяевам маленьких собак хотели запретить посещать с ними общепит, места культуры и отдыха. В Госдуме, впрочем, предложения поддержки не нашли.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

РЖД в январе-марте закупили 129 локомотивов, новым гендиректором Балтийского завода (входит в ОСК) назначен Александр Коновалов, девелоперская компания…
Российский ВТБ в третий раз возглавил рейтинг журнала Forbes среди банков для крупного частного капитала, фирма «Архитектурное бюро «Студия 44» подала…
В ЛДПР полагают, что водитель имеет право выбрать, какой именно полис ОСАГО оформить — на конкретную машину или на себя.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…

Комментарии

    51
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.