ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1185.97
Telega_Mob

Петербург вышел на рекорд по сбору налогов с населения и бизнеса

Об этом в ходе ежегодного отчета перед депутатами Заксобрания 26 апреля заявил Александр Беглов.

Александр Беглов - Фото: скриншот прямой трансляции Правительства Санкт-Петербурга - Источник

Губернатор подчеркнул, что все 20 ключевых отраслей экономики Петербурга показали высокие результаты, а по 19 из них отмечено существенное увеличение отчислений в бюджет.

Александр Беглов о налогах:

Налоговые доходы в Петербурге выросли почти на 40%. Впечатляющий рост, а именно 86%, показали самозанятые. Сегодня самозанятых в городе уже 465 тыс. Треть из них оформили свой статус именно в прошлом году. Неформальная занятость в Петербурге сегодня в три раза ниже общероссийской. Собираемость имущественных налогов с физических лиц 99,5%. 76,5 млрд руб. составили неналоговые доходы. Это максимальный объем поступлений по данной статье за всю историю наблюдений.

Упомянул Беглов и о транспортной реформе, в частности строительстве новых станций метро. С этим в городе очевидные проблемы. Последнюю на данный момент станцию открыли еще в 2019 году. Не изменила картину даже смена генподрядчика.

Александр Беглов о метро:

Был пройден большой путь, чтобы спасти отрасль и вернуть метростроение под контроль города. Наша городская компания «Метрострой Северной столицы» набирает обороты. Чтобы выйти на высокие темпы работ, нужно разобраться с наследством по оборудованию. Часть изъяли банки-кредиторы, у которых оборудование приходится брать по коммерческим ценам в аренду. Почти вся техника устарела, изношена, требует обновления. Несмотря на все эти трудности, мы возобновили строительство метро. Сейчас идёт строительство Лахтинско-Правобережной и Красносельско-Калининской линий. Станции «Горный институт», «Юго-Западная» и «Путиловская» планируем открыть в 2024 году.

Также губернатор рассказал о перспективах бывшего завода Nissan под Петербургом. Ранее, напомним, его мощности передали АвтоВАЗу. Предполагается, что это позволит сохранить на предприятии ключевые компетенции, производственный цикл и рабочие места.

Александр Беглов о производстве автомобилей:

Совместно с Минпромторгом возрождаем петербургский автопром. АвтоВАЗ выпустит первый серийный автомобиль LADA на площадке бывшего завода Nissan уже в середине июня. До конца года с конвейера сойдут 10 тысяч автомобилей, а в последующие два года выпуск увеличится до 30 тысяч в год. Мы не будем уже ни от кого зависеть. Сами будем выпускать автомобили. На петербургском заводе планируем производство трёх моделей - двух внедорожников и седана.

Александр Беглов ответил и на депутатский вопрос о сносе исторических зданий в Петербурге, а также негативной роли профильных чиновников. Об этом же, к слову, губернатора спрашивали во время прошлогоднего отчета, буквально за месяц до того, как СК возбудил уголовное дело в отношении сотрудников комитета по охране памятников.

Александр Беглов о сохранении памятников:

Для петербуржцев сохранении культурного наследия всегда было не только личным делом, но и профессиональным. В нашем городе во все времена работали лучшие специалисты, всегда шли дискуссии, в том числе в судах. По разным адресам сейчас принято судебное решение или процессы продолжаются. Суд - это высшая инстанция, которая определяет правильность принятия тех или иных решений. Могут специалисты ошибиться, могут общественники неправильно изучить какой-то вопрос, но пока ни одного решения принятого исполнительными органами власти суд не отменил.

Помимо прочего Беглов пообещал до конца года решить проблему обманутых дольщиков. Речь идет о завершении последних корпусов долгостроев ЖК «Ломоносов» и «Парнас». Нюанс, правда, в том, что этот вопрос глава города обещает закрыть окончательно ежегодно с момента своего избрания.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Спасатели Ленинградской области опасаются ухудшения ситуации с пожарами на территории региона в майские праздники. В первую очередь, речь идет о дачниках,…
По словам градоначальника, Владимир Путин пожелал ему успехов и указал на необходимость как можно больше работать с жителями Северной столицы.
Глава государства указал, что показатель Северной столице втрое выше, чем по стране.

Комментарии

    111
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.