ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Новости компаний: СПБ биржа, ВТБ, GloraX

«СПБ биржа» 23 января начала торги ценными бумагами 31 нового международного ETF, увеличив их общее число до 146, банк ВТБ удвоил число активных клиентов среднего и малого бизнеса до миллиона предпринимателей и компаний, девелопер GloraX приступил к строительству первой школы на намывных территориях Васильевского острова и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.
Новости компаний и корпораций

Фото: Shubham Dhage / unsplash - Источник

ОТЧЁТЫ И ПЛАНЫ

«СПБ биржа» 23 января начала торги ценными бумагами 31 нового международного ETF, увеличив их общее число до 146, сообщили в пресс-службе торговой площадки. Там уточнили, что они представляют собой корзину активов различных классов, при этом управляющие фондами реализуют различные инвестиционные стратегии. С целью защиты инвесторов от рыночных рисков «СПБ биржа» проводит торги ETF в режиме основных торгов до полуночи.

Девелопер GloraX приступил к строительству первой школы на намывных территориях Васильевского острова. Общеобразовательное учреждение рассчитано почти на 700 учащихся и включает 35 классов. Школу оснастят библиотекой, информационным центром, компьютерными классами, мастерскими и лаборантскими. Площадь возводимого здания составит почти 18 тыс. квадратных метров.

По итогам 2022 года погрузка на Октябрьской железной дороге превысила 101млн тонн. Это на 2,6% меньше результатов 2021 года, пишут «Ведомостям». Ввиду того, что в минувшем году транспортная компания столкнулась с введением антироссийских санкций. Часть грузооборота просела, другую пришлось переориентировать в сторону «дружественных» стран или на внутренний рынок.

Банк ВТБ удвоил число активных клиентов среднего и малого бизнеса до миллиона предпринимателей и компаний. В 2022 году рост числа активных клиентов СМБ составил 15%. Добавим, около 53% пользующихся услугами ВТБ работают в статусе индивидуальных предпринимателей, 41% − ООО, еще 6% используют другие организационно-правовые формы. Самые популярные сферы деятельности – это оптовая и розничная торговля, строительство, операции с недвижимостью, а также услуги.

Компания РЖД запускает туристический маршрут выходного дня в Карелию на поезде Деда Мороза. В первый рейс состав отправится из Москвы в Сортавалу в пятницу, 27 января. В карельском городе поезд будет находиться в течение суток. В РЖД отметили, что расписание маршрута может быть скорректировано с учётом отзывов пассажиров.

АУКЦИОНЫ И ТЕНДЕРЫ

«Уральский центр инноваций» из Свердловской области обжаловал результаты двух аукционов на монтаж остановок в нескольких районах Петербурга на общую сумму в 180 млн рублей. В соответствии с закупочной документацией исполнитель контракта должен установить в городе 300 новых остановочных павильонов. Свердловская компания просит признать итоги конкурса недействительными, так как «Уральский центр инноваций» предлагал взяться за подряд по более низкой цене. Однако его заявка была отвергнута.

Компания «Диабаз» объявила о проведении торгов по продаже здания, расположенного на Синопской набережной. Как пишет «Деловой Петербург», начальная цена лота составит 580 млн рублей. При этом с датой торгов пока не определились. Здание высотой до 9 этажей площадью 7,5 тыс. кв. метров находится в залоге у Таврического банка. Сейчас в нём расположены офисы компании «Кабельная сеть» — филиала ПАО «Россети Ленэнерго».

АРБИТРАЖ

Госстройнадзор обязали разрешить возведение отеля на проспекте Стачек, 62 и выдать соответствующие документы компании «КСС-Запад». Организация намерена построить многоэтажное здание, оформленное по документам как трёхзвёздочная гостиница. Однако чиновники заподозрили инвестора в планах по строительству многоквартирного жилого дома и в выдаче разрешения отказали.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

    49
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.