ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.16
8156
RTS 25.04
1174.26
Telega_Mob

Новости компаний: Почта России, СНСЗ, ВТБ

«Почта России» и РЖД запустили почтовый вагон между Петербургом и Калининградом, Средне-Невский судостроительный завод выиграл конкурс Минпромторга на разработку и серийное производство спасательных шлюпок для гражданских судов с 2025 года, ВТБ запустил продажу не облагаемых НДС инвестиционных бриллиантов АЛРОСА и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.
Новости компаний и корпораций

Фото: CHUTTERSNAP / unsplash - Источник

ОТЧЁТЫ И ПЛАНЫ

РЖД и «Почта России» запустили почтовый вагон между Петербургом и Калининградом. Он будет ходить один раз в неделю в составе поезда, который курсирует по этому маршруту. По оценке специалистов, принятое решение ускорит доставку посылок в полтора раза. В транспортной компании уточнили, что вагон вмещает около двух тысяч почтовых отправлений, которые будут приниматься также из Новгородской и Псковской областей и Карелии. Ранее почтовый вагон в составе пассажирского поезда на указанном маршруте никогда не курсировал.

ВТБ запустил продажу инвестиционных бриллиантов АЛРОСА, не облагаемых НДС. Инвесторам предлагают бесцветные, желтые и розовые драгоценные камни различной степени интенсивности оттенка. Для покупки также доступны редкие индивидуальные экземпляры, а также наборы бриллиантов массой до 2 карат с единой ценой за карат. По прогнозам экспертов ВТБ, в этом году бриллианты могут стать таким же трендовым инструментом диверсификации портфеля у инвесторов, как и золотые слитки – в прошлом году.

Скуратовский опытно-экспериментальный завод может стать поставщиком оборудования по контракту для «Метростроя Северной столицы», пишут «Ведомости. Санкт-Петербург» со ссылкой на пресс-службу компании. Победителя-поставщика определят по итогам открытого конкурса, в котором участвуют несколько производителей. Напомним, МСС разместил 12 января на сайте госзакупок конкурс на покупку двух горнопроходческих щитов и укладчиков тюбингов для строительства новых линий метро. Стартовая цена контракта — около 2,5 млрд рублей.

АУКЦИОНЫ И ТЕНДЕРЫ

Средне-Невский судостроительный завод выиграл конкурс Минпромторга РФ на разработку и серийное производство с 2025 года спасательных шлюпок для гражданских судов. Как уточнили в министерстве, согласно условиям тендера предприятие разработает и произведет опытные образцы спасательных и дежурных шлюпок вместимостью от 16 до 65 и от 6 до 15 человек. Контрактом предусмотрена и разработка пяти типов шлюпок открытого и закрытого типа. Их установят на атомные ледоколы, танкеры, сухогрузы, промысловые и вспомогательные суда, а также буровые платформы.

АРБИТРАЖ

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти признал недействительным постановление главы администрации МО «Тельмановское сельское поселение» об изъятии трёх гектаров земли в Тосненском районе. Права на нее принадлежат ООО «Эврикан» (входит в ГК «Эврика»), пишет «Деловой Петербург». Стороны разрешить спорную ситуацию в досудебном порядке не смогли: компания на обращения чиновников не реагировала. Администрация приняла решение изъять земельный участок, который какой-либо коммерческой ценностью не обладает и использоваться иным способом, кроме как дорога, не может.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В случае превышения этого срока тепловым компаниям будет грозить отстранение от работы на 90 суток.
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Четверть жителей Северной столицы заявили, что уход за детьми в будние дни обычно занимает у них не более двух часов. При этом 8% родителей в городе на…
Диппредставительство будет временно располагаться в доме номер 3 по улице Бонч-Бруевича.

Комментарии

    46
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.