ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.35
8232
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Митинги не прошли даром: к директорам школ могут приставить советников

Помимо наставлений руководителям, специалисты-воспитатели будут вести беседы о политике с подростками, в частности рассказывать о последствиях публичных акций, - пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на источники.

К директорам школ могут приставить советников - Фото: Merry Christmas / Pixabay - Источник

Новых специалистов выберут по конкурсу Минпросвещения, первый этап спецпрограммы обучения стартует в марте на базе «Артека». Поучаствовать смогут как учителя, так и студенты педагогических вузов.

Директор гимназии №610 Сергей Бурячко Это бесполезная должность, но куда деваться. Какой-то бездельник появится в школе, вот и всё. Непонятно, чем вообще этот человек будет заниматься в школе. Каким образом хотят втиснуть эту политинформацию? Зачем загонять туда детей? Что это такое? Это как в советское время, такой бюрократический подход к решению проблемы. Я учился в 60-е годы. Политинформация была. Часто посмеивались. И ставили её нулевым уроком, тогда половина класса приходила, половина не приходила. Конечно, это не было эффективным.

Воспитателям положена и зарплата. Речь идет о прибавке в 15 тыс. рублей к базовой ставке. Для сравнения, за классное руководство учителям доплачивают всего 5 тыс. Будет ли это дополнительной нагрузкой на штатных преподавателей, либо речь идет о наборе новых специалистов пока не известно.

Председатель Родительского комитета Петербурга Михаил Богданов Не очень понятно, что задумано Министерством, оно ничего не объясняет. Пока мы не видели ни функциональные нагрузки у этого советника, никаких должностных обязанностей, ничего. Судить трудно, может, там есть что-то дельное, но кого и чему они там собираются учить, мы пока не понимаем. Собрать десять человек в, условно говоря, Новгородской области, отправить в Артек и выбрать одного лучшего? Или что? И по каким критериям? Если бы это была понятно расписанная, методически оправданная и потребная не Министерству, а школам, история, то было бы понятно, и все бы сказали "да". А так, кто-то там наверху что-то придумал, связанное, видимо, с какими-то деньгами. Не очень надеюсь, что там что-то дельное придумали. От действующего состава Министерства просвещения я никаких дельных предложений пока не видел.

Ранее Министр просвещения Сергей Кравцов заявил РИА Новости, что главная задача воспитательной работы в том, чтобы школьник умел делать осознанный выбор, понимал и знал свою «малую» и «большую» родину, уважительно относился к сверстникам, родителям и учителям. Однако, как сообщают Коммерсант, единого мнения по инициативе нет и во властных кругах. В частности, идею раскритиковала глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она назвала ее «неправильной и поверхностной».

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Двоих заболевших пришлось госпитализировать в больницу.
Средняя продолжительность командировок за границу жителей Северной столицы минувшим летом составила восемь дней, что на пять дней меньше, чем летом прошлого…
На 1 июля 2023 года в регионе открыто 105 600 таких счетов. Этот показатель на 6,1% больше, чем годом ранее.
Законопроект был одобрен региональными парламентариями сразу в трех чтениях.

Комментарии

    50
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.