ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

Генпрокуратура: в России зафиксирован всплеск преступности среди мигрантов

В России готовится целый ряд правительственных поправок, которые ужесточат правила работы мигрантов. Во-первых, набором иностранцев будет заниматься государственная компания. Во-вторых, срок заключения трудовых договоров с ними ограничат двумя годами. Депутаты, в свою очередь, предложили ввести для мигрантов обязательную дактилоскопию. Как предстоящие нововведения могут отразиться на рынке труда, работодателях и безопасности, разбирался шеф-редактор Business FM Петербург Максим Морозов.
Эксклюзив

Фото: Saad Salim / unsplash.com - Источник

Число преступлений, совершённых мигрантами в 2023 году, возросло на 75%, всего было зафиксировано почти 22 тысячи криминальных деяний, заявил Игорь Краснов. По словам генпрокурора, надзорному ведомству необходимо с учётом региональной специфики проанализировать ситуацию и выработать сбалансированные решения исходя из необходимости обеспечения безопасности граждан и экономической целесообразности использования иностранной рабочей силы. Продолжает адвокат Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург», в прошлом сотрудник Интерпола, Алексей Хайдаров:

Адвокат Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Алексей Хайдаров Надо смотреть статистику преступлений по их видам. Скорее всего, они связаны с хищениями, потому что мигрантам просто не хватает денег, — им платят не так много, а жить, например, в таком регионе, как Санкт-Петербург, дорого. Вторая категория — насильственные преступления. Мигранты приезжают мужскими коллективами, местное женское население их принимать не готово, и приезжие пытаются брать то, что им нужно, силой. Это инстинкты. Два перечисленных мною вида преступления — самые распространённые. Считаю, что мигрантов нужно дактилоскопировать. И, конечно, нужно в целом усиливать меры контроля. Я общался с мигрантами-доверителями, которые попадали в разные жизненные ситуации. Когда собирал документы для суда, очень часто сталкивался с тем, что приезжий прописан в одном месте, а фактически проживает в другом конце города, в каком-нибудь строительном вагончике. Никакого контроля нет: никто не перепроверяет приезжего по адресу регистрации, живёт ли там такой человек. Возможно, правоохранители проверяют это только в случаях, когда устраивают рейды.

Теперь обратимся к серии инициатив, которые направлены на регулирование и обеспечение безопасности в сфере миграции. Согласно законопроекту Минтруда, срок заключения трудовых договоров с иностранцами планируют ограничить двумя годами, а целевым набором работников займётся государственная компания «Работа в России». Сотрудники государственного кадрового агентства будут заключать договор с иностранцами, вести их реестр, проводить мониторинг занятости у конкретного работодателя, под потребности которого приехал конкретный гражданин. Рассуждает генеральный директор кадрового агентства «HR Solutions» Алексей Дворник:

Генеральный директор кадрового агентства «HR Solutions» Алексей Дворник Создание государственного кадрового агентства — это создание ещё одной системы, которая будет пожирать средства и ресурсы, а результат, наверное, будет заметен исключительно для крупного бизнеса. В свою очередь, представители малого и среднего бизнеса, которые всегда более щепетильно относятся к своим затратам и имеют больше болевых точек в сравнении с крупным бизнесом, будут испытывать сложности и искать обходные пути. Поэтому, с этой точки зрения, инициативу нужно ещё 10 раз обсудить. Опять же, поскольку мы говорим о рынке труда, который в принципе регулируется не административно, а потребностями бизнеса, здесь самое существенное для Минтруда — выслушать мнения работодателей. К сожалению, исходя из того, что я прочитал, этот вопрос совсем не поднимается.

Некоторые эксперты подчёркивают, что действующей нормативно-правовой базы вполне достаточно. Проблемы же возникают при исполнении законодательства в регионах. В частности, они связаны с дефицитом кадров в МВД. Начальник петербургского «главка» Роман Плугин заявил, что из-за низких зарплат в городе и области не хватает 14% сотрудников и каждого третьего участкового. Кроме того, важно межгосударственное взаимодействие, отмечает директор Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия Ярослав Жолобов:

Директор Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия Ярослав Жолобов Например, если мигрант нарушает федеральный закон — неправильно зарегистрировался, не имеет патента, — ему однозначно грозят соответствующий штраф, размер которого в Санкт-Петербурге и Москве выше, чем в других регионах, а также контролируемое и неконтролируемое выдворение. Кроме того, в течение следующих пяти лет он не может въехать в страну. Потом недобросовестные мигранты меняют фамилии и другие данные и снова въезжают в Россию, обходя пятилетний срок. Здесь уже вопрос взаимодействия на межгосударственном уровне. Я не знаю, ведутся обмены такой информацией или нет. Например, мы выдворяем и предоставляем информацию в Узбекистан или Таджикистан о том, что указанные лица выдворены, и просим установить контроль, чтобы паспортные службы не шли на поводу в части замены фамилии и других данных. В случае смены фамилии на законном основании, если человек действительно решил её поменять, при обмене информацией они могли бы нам предоставлять сведения о том, что условный Турдикулов был заменён на Аманжолова. Тогда при пограничном контроле такие граждане у нас быстро бы выявлялись, а мы бы понимали, что их нельзя пропускать, и депортировали.

Отметим, что ужесточение законодательства уже началось на региональном уровне. Так, на днях губернатор Новгородской области своим указом запретил иностранцам, работающим по патентам, работать водителями автобусов и такси, а также торговать алкоголем и табаком. Правда, ограничение не коснётся иностранцев, имеющих ВНЖ или разрешение на временное проживание, а также граждан Казахстана, Армении, Киргизии и Белоруссии.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    627
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.