ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.08
8148
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

Минюст предложил узаконить процедуры примирения в школах

Предполагается создание сети Служб школьной медиации.

Фото: Michal Jarmoluk / Pixabay - Источник

Школьные споры и драки рассудят специальные юристы. Минюст предложил ввести процедуры примирения в учебных заведениях. Законопроект предполагает создание сети Служб школьной медиации. Подчеркивается, что медиатором должно выступать незаинтересованное лицо с высшим образованием не моложе 30 лет. Примечательно, что наличие юридического образования необязательно.

Как пишет «Российская газета», в Федеральной палате адвокатов считают, что рассматривать школьные конфликты должны именно адвокаты. Однако регулировать конфликты следует человеку, работающему в школе на полную ставку, считает партнер фирмы ФБК Legal Александр Ермоленко. Государство вряд ли сможет предложить компетентному юристу конкурентную зарплату. Поэтому, по его словам, логичнее создать в школах подобие «суда присяжных» из выбранных детьми учителей.

Партнер фирмы ФБК Legal Александр Ермоленко Вряд ли это может быть просто приходящий адвокат. Он может помочь людям, он может с ними поговорить, но когда он уходит, они опять остаются один на один с этим своим конфликтом. Наверное, это должны быть люди из школьной среды: педагоги, психологи, может быть, родители. Как это часто в основном и бывает, это просто разумные, авторитетные педагоги, и к ним приходят для того, чтобы решить конфликты. Если бы был механизм по отбору таких людей, если бы эти люди понимали, зачем им это нужно на самом деле, то этот механизм был бы максимально рабочим. Другое дело, что весь просвещенный мир уже несколько тысяч лет бьется над тем, откуда взять разумных, справедливых судей. На этот вопрос ни у кого еще нет однозначного ответа. В разных странах очень разные модели, и здесь тоже самое.

В прошлом году социологи выяснили, что с буллингом в школах сталкивается каждый второй ребенок. Чаще всего, как писал РБК, поводом для травли становится внешний вид – одежда или прическа. На это пожаловались 40% подростков. Еще треть респондентов подвергалась издевкам из-за национальной принадлежности. Причем о психологическом давлении опрошенные сообщали столько же, сколько и про физическое насилие. Каждый пятый сообщал о случаях агрессивного поведения со стороны учителей в отношении учеников или наоборот. Более 15% детей, которых обижают в школе, никому не говорят о своих проблемах.

Ранее в Совете безопасности выразили обеспокоенность несколькими десятками резонансных случаев школьного насилия за два года. Проверкой инцидентов нередко занимаются правоохранительные органы. Однако уголовными делами и приговорами заканчиваются единичные кейсы.

Накануне петербургские школьники выступили в защиту учителя после трагедии в гимназии №67. На прошлой неделе из окна учреждения выбросился восьмиклассник. Подросток выжил, но получил тяжелые травмы. СК возбудил дело о доведении до самоубийства. Вскоре на «Фонтанке» появилась публикация, в которой опрошенные журналистами родители и ученики обвинили одного из педагогов в менторской манере общения с детьми.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
Самый серьёзный рост денежного предложения отмечен в сферах инвестиций и консалтинга, транспорта и логистики, производственной сфере и сфере логистики.…
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.

Комментарии

    45
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.