ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$88.01
8281
RTS 19.04
1162.13
Telega_Mob

Критика ТСЖ стала причиной уголовного разбирательства в Петербурге

На скамье подсудимых оказался петербуржец, которого ранее обвинили в клевете в адрес правления организации. Некоторые юристы называют дело прецедентным и не исключают, что в будущем подобных исков будет больше.

Суд - Фото: Wesley Tingey / Unsplash - Источник

Сама история противостояния жильца и руководства ТСЖ началась несколько раньше. Мужчина был не согласен с деятельностью товарищества, поэтому разносил по квартирам критические листовки. В них, как сообщает Служба судебных приставов, содержались весьма хлесткие заявления, например, что – цитата – «ТСЖ ни за что не отвечает», «правление фактически не найти», а «его члены тратят средства бюджета дома на юристов, которые защищают лично их». Последние почувствовали себя уязвленными и подали иск о защите чести и достоинства, который суд удовлетворил. Это абсолютно логично, - считает адвокат Владимир Малашин:

Адвокат Владимир Малашин Да, действительно, сегодня есть управляющие компании, и их достаточно много, где не всё нормально, но если гражданин обвиняет организацию в неправомерных действиях, то должны быть доказательства. Голословные утверждения должны караться по закону. Эти постановления, которые приняты, я считаю, очень хороший шаг вперед в том, чтобы каждый человек отвечал за свои слова. Это благоприятно повлияет на общее выполнение судебных решений в городе, а может даже в стране.

Отметим, что согласно решению суда активист в течение пяти дней должен был распространить среди собственников квартир новые листовки, но с опровержением предыдущих заявлений. Сделано этого не было. Не смогли изменить принципиальную позицию и два штрафа. После этого было заведено уже уголовное дело, которое может обернуться годом лишения свободы. Мнение директора юридической компании «ЛексКледере консалтинг» Бориса Борисова:

Директор юридической компании «ЛексКледере консалтинг» Борис Борисов Человека привлекают к уголовной ответственности не за то, что он распространил какую-то информацию о ТСЖ, а за то, что он не исполняет решение суда. Это две большие разницы. Одно дело критиковать ТСЖ за то, что оно не эффективно, плохо убирает подъезды, а другое - обвинять руководство в воровстве денег. Он сделал именно это, исходя из той информации, которая есть у меня. ТСЖ доказало, что это не соответствует действительности. Так или иначе, авторитет судебной власти подрываться не должен. Если решение принято, то оно должно исполняться в любом случае.

В этом кейсе важно не следствие, а первопричина, отмечает председатель совета Городского объединение домовладельцев Николай Питиримов. По мнению специалиста, главная проблема в том, что собственники жилья изначально не спешат брать на себя ответственность за принимаемые в их доме решения, а позже заваливают претензиями ТСЖ или УК:

Председатель совета Городского объединение домовладельцев Николай Питиримов Наличие такого прецедента - это звонок для всех сторон. Все это возникает потому, что в этой сфере очень много нестыковок и попыток управлять многоквартирными домами старыми методами. Это когда кто-то за нас решает, кто нас обслуживает, когда кто-то не идет на то, чтобы потратить время и усилия, чтобы собственники осознанно проголосовали и приняли решение. Когда мы узнаем, что за нашей спиной кто-то уже все порешал, то дальше вся система перестает работать. Прецеденты здесь начинаются.

Подтверждает слова эксперта и статистика. Так, согласно исследованию компании «Домиленд», более 50% россиян никогда не участвовали в общих собраниях жильцов. Еще 29% признались, что бывают на подобных мероприятиях, но крайне редко, а активное участие в жизни дома принимают лишь 7% граждан. Среди основных причин пассивности – недоверие к голосованию, нежелание участвовать в спорах или просто усталость после работы.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…

Комментарии

    84
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.