ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

Ипотечные ставки на квартиры более 55 квадратных метров могут снизить

С соответствующей инициативой ранее выступил ДОМ.РФ, а Минстрой ее поддержал. Предполагается, что это станет стимулом для россиян улучшить свои жилищные условия.

Фото: Niels Smeets / unsplash.com - Источник

Стоит отметить, что в Северной столице 75% строящихся квартир менее 55 квадратов, в Ленобласти – 85%. Как пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на сервис ЕИСЖС, агломерация несколько лет подряд лидирует по этому показателю. Более того, средняя площадь недвижимости продолжает сокращаться. Мнение первого замруководителя компании «Л1» Дениса Кулика:

Первый замруководителя компании «Л1» Денис Кулик В силу падения доходов, потребитель сейчас вынужден рассматривать метраж квартиры меньше, чем ему хотелось или чем ему необходимо для нормальной, комфортной жизни. А люди, которые готовы улучшать свои жилищные условия до больших квартир, сейчас пока взяли паузу, они ожидают стабилизации в экономике и в политике. Поэтому инициатива Минстроя сейчас была бы своевременной. А дальше нужно будет посмотреть, что Минстрой выпустит, как это будет сформулировано, и как это будут транслировать банки на рынок. А после этого уже можно будет говорить, какой результат это принесет.

Согласно социологическим исследованиям, около 67% семей с детьми хотели бы иметь жилплощадь побольше. Другой вопрос, достаточно ли снижения ипотечных ставок для того, чтобы решить проблему. Особенно если вспомнить о ценовом ралли на рынке недвижимости, которое наблюдалось в стране в последние два года. Комментирует экс-председатель комитета по строительству Петербурга, директор по региональному развитию группы «А101» Вячеслав Семененко.

Экс-председатель комитета по строительству Петербурга, директор по региональному развитию группы «А101» Вячеслав Семененко Люди же считают, сколько они ежемесячно платят. Если они за меньший платеж получат больше метров, то тут есть о чем подумать. Надо пробовать. Сделали попытку, получилось - молодцы, не получилось - пошли к следующему действию, которое поддержит рынок. Я думаю, что следующий большой стимул для развития жилищного строительства и снижения цен был бы, если бы инфраструктурные затраты, дороги, социальные объекты были включены в какие-то иные источники финансирования, допустим, какие-то инфраструктурные облигации, либо фонды развития социальных объектов. Экономию, которую застройщики получат за счет этого, несложно подсчитать в цене, чтобы они людям отдали, например, по корпоративным программам. Я бы видел здесь большой потенциал.

Эксперты отмечают, что корректировка ипотечной программы будет востребована в первую очередь в крупных городах, где есть спрос, а цены ниже, чем в столице. Речь идет о Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Казани и ряде других. По некоторым оценкам, снижение ставки на 3% может повысить продажи двухкомнатных квартир площадью до 65 кв. м на треть.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    64
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.