ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$87.49
8060
RTS 25.04
1176.64
Telega_Mob

Корь в городе: специалисты предостерегают петербуржцев от самолечения

Управление Роспотребнадзора по Петербургу подтвердило первый случай заболевания корью в городе. При этом накануне был поставлен очередной рекорд по количеству вновь выявленных случаев COVID-19 в Северной столице. Сочетание двух инфекций может иметь непредсказуемые последствия, отмечают медики.

Медицина - Фото: Sasun Bughdaryan / unsplash - Источник

В Северной столице зафиксировано заболевание корью. Вирус обнаружили у 17-летней девушки, которая прибыла в город рейсом из Душанбе еще 19 января. В конце прошлой недели она была госпитализирована в инфекционный стационар, а 1 февраля врачи подтвердили болезнь. Это первый случай кори в Петербурге в этом году. В 2022 году, напомним, в городе был зафиксирован всего один такой эпизод. В Роспотребнадзоре уже отреагировали на ситуацию, разместив на своем официальном сайте предупреждение о высокой контагиозности инфекции – то есть, способности быстро распространяться воздушно-капельным путем. И напомнили основные симптомы: высокая температура вплоть до 40 с лишним градусов, воспаление слизистых оболочек верхних дыхательных путей, конъюктивит и характерная «пятнистая» сыпь. Именно по ней, как напоминают эксперты, корь и отличают от ОРВИ или гриппа. Доктор медицинских наук Владимир Жолобов отмечает, что заниматься самолечением в случае с корью нельзя ни в коем случае, поскольку болезнь чревата серьезными осложнениями:

Доктор медицинских наук Владимир Жолобов Это очень серьёзное заболевание, особенно для взрослых, да и для детей. Могут быть тяжелые осложнения: и на органы дыхания, и на сердце, и на органы зрения. Это тяжёлое заболевание, вплоть до летального исхода. Её лечат, но осложнения достаточно серьёзные, к сожалению. Я думаю, у нас служба Роспотребнадзора достаточно хорошо работает, и поверьте, они отработают хорошо и чтобы купировать все эти ситуации.

Как напоминают эпидемиологи, корь настолько заразна, что почти со стопроцентной вероятностью все контактирующие с инфицированным также заболеют. Более того, вирус очень «летучий» – то есть, с легкостью поднимается с потоками воздуха через лифтовые шахты и лестничные пролеты. Поэтому всего один «носитель» способен заразить соседей или коллег по бизнес-центру, правда, при условии, что они не привиты от кори. Специалисты отмечают, что практически всех рожденных в Советском Союзе вакцинировали от этого заболевания в обязательном порядке, есть соответствующий пункт и в современном детском прививочном календаре. Впрочем, защититься от кори, как говорят медики, можно в любом возрасте, как и проверить наличие в крови антител к заболеванию.

Добавим, что на фоне новостей о появлении кори Петербург вновь ставит рекорды и по коронавирусу – за минувшие сутки в городе зафиксировано 822 новых случая. По словам врачей, возможное сочетание кори и ковида может дать абсолютно непредсказуемый эффект, поскольку одновременное заражение двумя вирусами пока практически не изучено.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Четверть жителей Северной столицы заявили, что уход за детьми в будние дни обычно занимает у них не более двух часов. При этом 8% родителей в городе на…
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Для того, чтобы воспользоваться традиционным подарком необходимо иметь при себе подтверждающий документ.
Еще 33% жителей Северной столицы стали трудящимися в 18-20 лет. При этом среди тех, кто начал трудовую деятельность до 18 лет, больше мужчин — 61% против…

Комментарии

    44
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.