ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Госдума приняла закон о создании единого электронного реестра воинского учета

Депутаты одобрили документ на заседании 11 апреля сразу во втором и третьем чтениях. Согласно принятым изменениям, повестки военнообязанным теперь будут направлять в том числе в электронном виде через портал «Госуслуги». Для граждан, не явившихся в военкомат по повестке, вводится ряд запретов, в том числе запрет на выезд за пределы РФ.

Военный билет - Фото: мультимедиа.минобороны.рф - Источник

Депутаты Государственной думы на заседании 11 апреля приняли во втором и третьем чтениях закон о создании единого электронного реестра воинского учета, а также утвердили ряд поправок к нему.

Новый документ предполагает создание единой базы данных призывников. В ней будут содержаться паспортные данные, ИНН, СНИЛС, информация о месте работы, образовании, наличии иностранного гражданства и состоянии здоровья военнообязанного.

Согласно утвержденным поправкам часть сведений, необходимых для постановки на воинский учет, будет обязан передавать в военкомат работодатель, которого так же обязали оповещать подчиненных о повестках.

Сведения о гражданах для ведения воинского учета военным комиссариатам также обязали передавать МВД, ФНС, ЦИК, федеральные суды, Фонд пенсионного и социального страхования РФ, медицинские, образовательные и научные организации, Минпросвещения, а также органы государственной власти субъектов РФ.

Важным нововведением стали повестки в электронной форме. Депутаты утвердили поправку, согласно которой электронная повестка будет считаться врученной с момента ее размещения в личном кабинете военнобязанного «на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе» - речь в данном случае, в первую очередь, идет о портале «Госуслуги». Новый закон не отменяет вручения повесток в письменной форме под расписку или направления их заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания. Юридическая сила у повесток, переданных любым из перечисленных способов, будет равной. При этом важно отметить, что в случае, если гражданин по разным причинам не получил повестку в письменной или электронной форме, она в любом случае будет считаться врученной по истечении 7 дней с момента ее размещения в реестре повесток.

Военнообязанные, получившие повестку, обязаны в течение 20 дней явиться в военный комиссариат. Неявка без уважительной причины, согласно утвержденным поправкам в новый закон, повлечет за собой ряд запретов, в числе которых: запрет на выезд на пределы РФ, запрет на госрегистрацию в качестве ИП или самозанятого, запрет на регистрацию недвижимого и движимого имущества, ограничение на управление автомобилем, а также отказ в заключении кредитного договора – все эти правовые последствия невыполнения гражданами требований должны быть указаны в повестке, следует из текста документа, опубликованного в базе Госдумы.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Льготные авиабилеты, акциз на сладкие напитки, снижение ставки по потребительским кредитам и упрощение документооборота с ФНС: Business FM Петербург напоминает…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

    77
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.