ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1128.26
Telega_Mob

Дефицит информации и страх ошибки: эксперты назвали ключевые проблемы вовлечения молодежи в бизнес

Вопрос подняли на петербургской профильной конференции, приуроченной ко Дню российского предпринимательства.

Идея - Фото: Robert Wiedemann / unsplash - Источник

Несмотря на постоянные призывы властей активнее включать в бизнес-процессы молодежь, около 80% людей в возрасте от 18 до 24 лет считают этот путь для себя слишком сложным. В итоге, согласно опросу ВЦИОМ, собственное дело чаще всего открывают россияне старше 40 лет. Одной из причин такого разрыва, по мнению ряда экспертов, является российская система образования, которая славится своей фундаментальностью, но практических навыков дает мало. Сами вузы и средне-специальные заведения также не спешат адаптироваться к современным реалиям, строго следуя методичкам. Однако и на других уровнях картина выглядит не лучше, - рассказала на площадке Общественного Совета по развитию малого предпринимательства гендиректор «Фирмы Изотерм» Виктория Нестерова:

Генеральный директор «Фирмы Изотерм» Виктория Нестерова У нас огромный дефицит информации. Я вчера еду с серьезной встречи в такси, с кем-то ее обсуждаю, ко мне таксист поворачивается, говорит, я стартап свой придумал, не расскажете мне, собственно говоря, где взять инвестора. Я говорю, есть Центр развития поддержки предпринимательства, есть целая Фабрика стартапов. Он не в курсе. Понимаете, не школьники не в курсе, а взрослые дядьки, которые уже придумали свой бизнес. Это говорит о том, что не хватает информации на федеральном уровне, на уровне телевизора, на уровне каких-то популярных блогеров-ютуберов, которых тоже необходимо привлекать для повышения информированности. Это большая проблема.

Отметим, что в России есть положительные примеры. Так, год назад в 44 школах Москвы открылись специальные предпринимательские классы. Как пишут СМИ, во время занятий дети обучаются основам ведения бизнеса, применению информационных технологий для решения актуальных задач и даже пробуют создать собственный стартап. Сейчас подобный опыт пытаются перенять и в других регионах, в частности в Петербурге. Комментирует зампред Совета по малому предпринимательству при администрации Калининского района Ольга Трегубова:

Зампред Совета по малому предпринимательству при администрации Калининского района Ольга Трегубова Нами была организована программа «Cтартап+». В течение года мы приглашали спикеров и бизнесменов для выявления молодых стартапов среди школьников, и уже в 2022 году было представлено 22 проекта. Также мы смогли провести форум. Я хочу сказать, что это мероприятие позволяет глубже посмотреть на развитие школьников, которые хотят участвовать в бизнесе. Да, необязательно стартап выстрелит прямо сейчас, но некоторые бизнесмены могут увидеть те интересные направления, которые могут дать развитие в будущем. Вы можете открыть у себя в бизнесе новые направления, привлечь эти стартапы, помочь им бизнес-консультациями, наставничеством, и дальше вырастить сотрудника, который станет топ-менеджером в вашей компании, будет возглавлять какое-то направление.

Другая проблема, на которую обращают внимание предприниматели, – это страх молодежи совершить по незнанию ошибку на этапе становления бизнеса и оказаться на скамье подсудимых с перспективой отправиться в колонию на 5 лет. Причем никакой градации здесь нет. Столько же, например, получают те, кто совершают экономические преступления умышленно. Напомним, еще летом прошлого года президент Владимир Путин предложил правительству и Верховному суду внести поправки в законодательство, обеспечивающие частичную декриминализацию нарушений предпринимателей. Тогда же он предложил пересмотреть основания для заключения их под стражу. А в марте Госдума приняла закон о прекращении или отказе в возбуждении уголовного дела по налоговым преступлениям при уплате в полном объеме недоимки, пеней и штрафов.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Согласно исследованиям SuperJob, женщины обращаются за онлайн-консультациями к врачам чаще, чем мужчины.
Об этом 27 июня на заседании городского правительства объявил губернатор Петербурга Александр Беглов.
Такие меры могут привести к увеличению сроков ремонта автомобилей.
Речь идет о формировании минимального размера оплаты труда (МРОТ) без учета дополнительных выплат.

Комментарии

    1043
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.