ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ЦБ 23.04
$93.25
99.36
ММВБ 23.04
$
<
BRENT 23.04
$86.50
8070
RTS 23.04
1166.54
Telega_Mob

Число аварий на российских дорогах выросло впервые за последние несколько лет

Негативная тенденция, а речь идет о плюс 3% с начала 2023 года, наблюдается в 45 регионах. По мнению экспертов, проблему стоит рассматривать комплексно.

Авария - Фото: Clark Van Der Beken / unsplash - Источник

В некоторых субъектах, в основном удаленных от центра, инцидентов стало больше в 1,5–2 раза, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные Госавтоинспекции. Жителям мегаполисов, впрочем, расслабляться не стоит, учитывая растущий тренд на автотуризм. И тут можно вспомнить прошлогодний инцидент с экскурсионным автобусом в Карелии, который в результате неудачного маневра оказался в кювете. Что примечательно, еще в ноябре Научный центр безопасности дорожного движения МВД рапортовал, что ДТП стало меньше на 6%. По мнению экспертов, ситуация была заранее прогнозируемой. Речь, очевидно, о старении автопарка на фоне резкого падения продаж нового транспорта, а также ухудшении качества ремонта. Здесь уже можно упомянуть об остром дефиците новых компонентов в сервисных центрах. Впрочем, тут есть о чем поспорить, считает зампред комиссии по безопасности Общественной палаты Александр Холодов:

Автоэксперт, зампред комиссии по безопасности Общественной палаты Александр Холодов Ситуация с состоянием транспортных средств несколько переоценена. Чтобы определить, что авария произошла по вине неисправного автомобиля нужно провести экспертизу, а значит должны быть подозрения на неисправность. Водитель, например, сказал, что у него отказали тормоза. У нас настолько ничтожный процент таких аварий, роли это не играет. Проблема, конечно, существует, но она не глобальная. Наоборот, если машина в неисправном состоянии, то водитель будет помедленнее. Он не будет таким же опасным участником дорожного движения, как человек на авто, которое легко может разгоняться до больших скоростей.

Как отмечают наблюдатели, не стоит сбрасывать со счетов ухудшение морально-психологического состояния граждан на фоне пандемии, СВО и экономических сложностей. По некоторым оценкам, за последние несколько лет уровень стресса в обществе вырос от 30 до 45%. Другой фактор, влияющий на рост аварий, – это повальная гаджетизация населения, особенно молодежи, которая сейчас получает свои первые права. К такому выводу склоняется автоюрист Дмитрий Славнов:

Автоюрист Дмитрий Славнов Что мне водители говорят изо дня в день - сидел в телефоне. 50% аварий возьмем, и все они будут из-за того, что виновник отвлекался на телефон. У нас сейчас много молодежи получают права. Люди, которые выросли с телефоном в руке и не могут жить без социальных сетей. И из года в год аварии будут расти, как минимум, пока мы не ужесточим штрафы за пользование телефоном за рулем. Машина – это источник повышенной опасности. Двери колонии открываются, как только вы садитесь за руль.

Отдельного упоминания достойно активное распространение средств индивидуальной мобильности и рост числа ДТП с их участием. По итогам 2022 года, согласно статистике МВД, этот показатель вырос сразу на треть, относительно года 2021-го. И речь идет конкретно об инцидентах на автодорогах, так как парки или скверы находятся вне зоны ответственности ГИБДД. Больше всего происшествий, что ожидаемо, зафиксировали в двух столицах. В бочке дегтя, впрочем, есть и ложка меда. Так, число аварий с участием пьяных водителей сократилось почти на 30%. Всего произошло менее 1,5 тыс. таких ДТП по всей стране.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
На рынке труда Северной столицы повысился спрос на китаистов. В первом квартале 2024 года петербургские работодатели разместили около тысячи таких вакансий,…
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…

Комментарии

    160
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.