ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$86.79
8007
RTS 28.03
1128.26
Telega_Mob

За десять лет аспирантов в России стало вдвое меньше

При этом снижается и число молодых ученых, защитивших диссертацию – в прошлом году их было менее 10%.

За десять лет аспирантов в России стало вдвое меньше - Фото: McElspeth / Pixabay - Источник

Президент РАН Александр Сергеев связал негативные тенденции в образовании с малопрестижностью науки, а также популярностью других карьерных возможностей. По его наблюдению, молодежь часто выбирает менее трудозатратные стратегии, которые позволяют быстрее монетизировать успех. Сейчас в стране 100 тыс. кандидатов и докторов наук. В течение последних пяти лет их число уменьшилось на 10 тыс. Зампред правительства Дмитрий Чернышенко, выступая на общем собрании РАН, назвал проблему системной – «молодой человек сегодня не может чувствовать себя комфортно и экономически уверенно из-за того, что стипендия незначительная, и выжить на нее невозможно». В качестве решения вице-премьер предложил выделить 30 % наиболее талантливых аспирантов и заменить стипендии на трехлетние исследовательские гранты. Если инициатива будет одобрена, то речь может идти о сумме в 700 тыс. руб. в год. Такая практика, отметил Чернышенко, усилит взаимную ответственность, и мотивирует защитить свой проект. Однако чтобы выйти на финишную прямую, аспиранту нужен не только материальный стимул, но и четкая постановка задач, а также продуктивное сотрудничество с научным руководителем, продолжает проректор СПбГЭУ Яна Клементовичус.

Проректор СПбГЭУ Яна КлементовичусВ свое время, когда была реформирована система подготовки аспирантов, аспирантура стала уровнем образования. Сегодня можно получить диплом об уровне подготовки, но при этом не обязательно защищать диссертацию. Для многих молодых людей это стало возможностью развивать свои компетенции, аналитические и исследовательские, и тем сам подтверждать свой новый квалификационный уровень, но не стремиться к получению именно научной степени. Подготовка диссертации – это более индивидуальная форма работы. Требуется больше автономии. И конечно, сейчас во многих вузах в связи со сменой поколений – это, наверное, вторая тенденция – наблюдается уход многих людей, которые были хранителями работы с диссертантами. А новое поколение, наверное, ещё не пришло, те, кто мог бы работать с молодыми учеными.

Ранее вице-президент РАН Ирина Доник, заявила, что еще одна проблема, с которой сталкиваются молодые ученые – бюрократия и необходимость заполнять тонны бумаг. В результате часть преподавательского состава не может заниматься наукой в полном объеме. В начале года правительство одобрило проведение программы по поддержке вузов «Приоритет-2030». Симптоматично, что только на организацию, которая ее обслуживает, планируют выделить более 2 млрд руб.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По данным аналитиков НАФИ, на недостаток сна в ходе опроса пожаловались 48% респондентов.
Москва и Минск проработают вопрос взаимной помощи малому и среднему бизнесу, также планируется признание национальных лицензий и сертификатов. Кроме того,…
Так, на портале «Авито.Работа» число вакансий в сфере общепита увеличилось за год почти в 1,5 раза.
Деятельность питейного заведения приостановлена на 30 суток по решению Выборгского районного суда.

Комментарии

    59
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.