ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.36
8163
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Пандемия дала России шанс побороться за иностранных студентов

Из-за коронавируса многие страны ввели жесткие ограничения для ведущих вузов, тем самым снизив их конкурентные преимущества.

Пандемия дала России шанс побороться за иностранных студентов - Фото: Gerd Altmann / Pixabay - Источник

Россия неожиданно получила шанс побороться за иностранных студентов, которые ранее собирались получить диплом, например, в США или Австралии. Из-за пандемии многие страны ввели жесткие ограничения для ведущих вузов, тем самым снизив их конкурентные преимущества. Так, власти Австралии уже отказали обучающимся по международным программам в господдержке. В тоже время в Соединенных штатах первокурсников попросили не въезжать в страну, а заниматься удаленно. В итоге интерес к обучению упал на 45%, говорят эксперты. И здесь стоит обратить внимание на происходящее в Китае, - подчеркнула в ходе Всероссийской научно-практической конференции в Петербурге директор по развитию международного образования и сотрудничества РАНХиГС Лариса Тарадина.

Директор по развитию международного образования и сотрудничества РАНХиГС Лариса Тарадина Многие китайские студенты решили, что они не поедут в Австралию, они не поедут в США, они еще куда-то не поедут, а лучше бы поучились в какой-то стране, которая находится рядом с Китаем. Что это все означает для нас? Сейчас у нас есть возможность не предпринимать титанических усилий, чтобы привлечь к себе новые потоки иностранных студентов. Исследования показывают, что изменились требования к тому куда ехать. В основном всех интересуют два вопроса: личная безопасность, здоровье и благополучие. К счастью, в России не было зафиксировано ситуаций агрессии в отношении иностранцев во время пандемии. Кроме этого, сейчас обучение в России становится значительно дешевле, причем во многих других традиционных странах-рекрутерах. По факту мы должны присобраться и открыть свои двери.

В вопросе привлечения иностранных студентов есть один важный аспект. Речь о позиционировании государства и т.н. «языковом приоритете». В ряде отечественных вузов активно развивают образовательные программы на иностранных языках. До пандемии это не являлось проблемой, сейчас ситуация иная.

Научный руководитель организации «Интернаука» Николай Пелихов Когда к нам приезжают специалисты и учатся у нас на английском языке, они все равно находятся в среде русского языка, культуры и общения. Я не раз встречался с людьми, которые к нам очень хорошо расположены, и даже поют наши песни, совершенно не зная русского языка, просто повторяют определенное сочетание звуков. А вот переводить чисто на иностранные языки в дистанционном формате тяжело. Здесь идет, конечно, огромное упущение. Мы проигрываем. Проигрываем языковое пространство, проигрываем позиционирование страны. Это очевидно.

Если же говорить о Петербурге, то в последние годы город не занимает высоких позиций в рейтинге студенческих столиц, однако и к отстающим его отнести также нельзя. По итогам прошлого года здесь обучалось около 35 тыс. студентов из-за рубежа. Для сравнения в Сиднее их свыше 50-ти тыс., в Лондоне более 110, а в Берлине – 190.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Наиболее лояльны к уровню заработной платы, указанной в вакансиях, соискатели из научной и образовательной сфер.
К территориям, где чиновники будут проводить регулярные профилактические рейды, добавили три станции метро.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.

Комментарии

    62
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.