ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

Взялись за старое: россияне стали чаще покупать подержанные автомобили

За первое полугодие в России было продано почти 2,8 млн машин с пробегом. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года спрос на подержанные автомобили среди россиян вырос на 26,8%.

Фото: почему kei / unsplash - Источник

Год назад указанный показатель составлял более 2,75 миллиона машин, приводят «Известия» данные аналитического агентства «Автостат». По данным экспертов, ключевой рывок на вторичном рынке авто обозначился в июне 2023 года, когда было заключено более полумиллиона сделок.

Отмечается, что средняя стоимость автомобиля с пробегом равняется 1,3 миллиона рублей. При этом с января цена на машину б/у выросла на 7,5%, а за год — почти на четверть.

Самой популярной маркой на вторичном рынке в России стал Ford Focus (58,6 тысячи автомобилей). Второе место заняла LADA 2114 (55,6 тысячи штук), а третью строчку рейтинга поделили соплатформенные Hyundai Solaris и Kia Rio (по 54 тысяч машин соответственно). Добавим, что при росте рынка подержанных автомобилей в целом, россияне не спешат отдавать предпочтения отечественному автопрому — интерес граждан РФ к «Ладам» растет гораздо медленнее, чем к б\у авто вообще. Продажи LADA 2114 с пробегом выросли лишь на 3,6%, LADA Priora — на 2,5%, а «семерок» — и вовсе только на 1,2%.

Повышенный спрос на подержанные автомобили объясняется ограниченным предложением новых моделей, а также их заметным удорожанием, считает независимый автоэксперт Сергей Бургазлиев. Несмотря на это, специалист убежден в возможном замедлении роста продаж б\у машин в обозримой перспективе. Всему виной рост стоимости таких авто вслед за новыми ввиду ситуации на валютном рынке и повышением размеров утилизационного сбора с 1 августа, резюмировал Бургазлиев.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    125
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.