ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1185.97
Telega_Mob

Право на ошибку: с апреля сдать экзамен на водительское удостоверение станет проще

Речь идет об обновленном регламенте, согласно которому во время практической части можно будет набрать семь штрафных баллов. Пока же, напомним, допускается только пять.
Эксклюзив

Фото: Bas Peperzak / unsplash - Источник

Эксперты считают, что нововведение позволит избавиться от формализма при подсчете результатов. Например, когда будущий водитель забыл пристегнуть ремень безопасности до начала движения, но потом самостоятельно исправил ошибку. В этом случае инспектор все равно обязан списать балл, который при нынешней системе тестирования может сыграть с водителем злую шутку. Другое дело, что итог все равно зависит от настроения экзаменатора, который при желании найдет, к чему придраться, считает автоюрист Лев Воропаев:

Автоюрист Лев Воропаев То, что два балла добавили, принципиально ничего не изменит. Почему? Потому что многое зависит от сотрудника полиции, который принимает экзамен. Если ему что-то не понравилось, если он считает, что человек недостоин получить водительское удостоверение, к сожалению, сколько бы баллов у него не было, он не сдаст. Вот этот субъективный фактор остался, даже с учетом того, что ведется видеозапись, даже при наличии возможности обжаловать решение. На практике, к сожалению, это не работает. Поэтому я считаю, что принципиально ничего не изменится.

Впрочем, это далеко не единственная новелла. Например, менее удобными для кандидатов в водители станут сроки пересдачи экзаменов. Изменения затронут тех, кто не смог получить положительный результат после трех попыток. Сейчас на четвертую и последующие пересдачи кандидаты могут прийти не ранее, чем через месяц. С 1 апреля 2024 года им придется ждать уже полгода со дня предыдущего экзамена. В ГИБДД полагают, что кандидаты используют это время для более ответственной подготовки. Также стоит упомянуть, что с понедельника больше не будут допускать к экзаменам учеников «серых» автошкол. Обычно такие организации обладают материально-технической базой только на бумаге, а по факту у них нет площадок, классов, тренажеров и прочего. Предполагается, что с апреля инспекторы будут заранее и со всей строгостью проверять у учебных заведений заключение о соответствии требованиям закона. Мнение президента Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяны Шутылевой:

Президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева Это достаточно серьезное изменение в требованиях к образовательным организациям, потому что оно сегодня установлено на законодательном уровне. Те автошколы, которые не имеют заключения, они не смогут выпустить своих слушателей на экзамен. В ГИБДД просто не дадут допуск. Поэтому большой совет всем, кто идет в автошколу, не постесняться при заключении договора спросить про документы. Обязательно должны быть лицензия на образовательную деятельность и заключение Госавтоинспекции о соответствии материальной базы. Иначе, если этих документов нет, на экзамен можно не попасть и, собственно говоря, потратить время и деньги зря.

Упомянуть стоит и о запретах. В частности, к экзаменам не допустят граждан, которых ранее лишали водительских прав. То же самое касается тех, кого сотрудники ГИБДД задерживали за езду в нетрезвом виде или отказавшихся от медосвидетельствования. Они, впрочем, еще могут попытаться пройти испытание, но не раньше чем через год после исполнения постановления. В стоп-лист с апреля попадают также лица, уклоняющиеся от явки по повестке в военкомат или отказавшиеся фотографироваться при оформлении российского национального водительского удостоверения.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Спасатели Ленинградской области опасаются ухудшения ситуации с пожарами на территории региона в майские праздники. В первую очередь, речь идет о дачниках,…
По словам градоначальника, Владимир Путин пожелал ему успехов и указал на необходимость как можно больше работать с жителями Северной столицы.
Глава государства указал, что показатель Северной столице втрое выше, чем по стране.

Комментарии

    501
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.