ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1185.97
Telega_Mob

ЦБ раскрыл новую схему мошенников с использованием сдачи налоговой декларации

Аферисты от имени сотрудников налоговой службы рассылают электронные письма с требованием представить декларацию по специальной ссылке.

Фото: Photo by form PxHere - Источник

Банк России рассказал, что мошенники придумали новый способ обмана, при котором злоумышленники похищают данные банковских карт через отправку гражданину специальной ссылки якобы для подачи налоговой декларации. Схема опирается на кампанию по сдаче деклараций в налоговую службу и угрожает значительному числу людей, говорится в сообщении регулятора.

Отмечается, что аферисты от имени сотрудников налоговой рассылают на электронную почту граждан письма, в которых требуют представить декларацию по указанной в сообщении ссылке. Когда человек переходит по ней, его просят ввести личные данные и реквизиты банковской карты. Сделать это нужно якобы для того, чтобы идентифицировать налогоплательщика.

Как отмечают в ЦБ, полученные данные банковской карты используются для хищения средств у человека, а персональные данные в дальнейшем могут быть использованы для новых случаев обмана жертвы.

Регулятор напоминает, что налоговые службы не информируют по электронной почте о задолженности, и не просят оплатить ее онлайн.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Спасатели Ленинградской области опасаются ухудшения ситуации с пожарами на территории региона в майские праздники. В первую очередь, речь идет о дачниках,…
По словам градоначальника, Владимир Путин пожелал ему успехов и указал на необходимость как можно больше работать с жителями Северной столицы.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…

Комментарии

    461
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.