ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$88.81
8151
RTS 29.04
1175.68
Telega_Mob

Звезда по имени Солнце: Банк России выпускает памятную монету номиналом 3 рубля «Творчество Виктора Цоя»

Центробанк выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 3 рубля «Творчество Виктора Цоя». Анонсированная финансовым регулятором дата релиза — 18 июля.

Фото: Скриншот YouTube / Банк России - Источник

Диаметр монеты с изображением советского рок-музыканта, основателя и солиста культовой группы «Кино», составляет 39,0 мм, масса драгоценного металла в чистоте — 31,1 г, проба сплава — 925, говорится в сообщении пресс-службы Банка России. Лицевая и оборотная стороны монеты украшены выступающим кантом.

На аверсе традиционно — рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, наименование финансового регулятора с указанием номинала монеты, материала и пробы, а также массы драгоценного металла в чистоте. Оборотная сторона украшена портретом Цоя с микрофоном на фоне изображения гитары с символическими языками пламени. Последние выполнены в технике лазерного матирования. Также на реверсе указаны даты жизни музыканта двумя строками — «1962» и «1990».

По данным ЦБ РФ, тираж монеты составляет 5000 штук. Отмечается, что выпускаемая монета является законным средством наличного платежа на территории России и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без ограничений. Напомним, что лидер группы «Кино» был кумиром своего времени, а его песни стали своеобразным символом эпохи перестройки.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Согласно информации на упаковках, табачная продукция произведена в ОАЭ, Белоруссии, Казахстане, Германии и Швейцарии.
С инициативой выступил вице-спикера Госдумы Борис Чернышов. Проблема же заключается в том, что сейчас даже в отведенный законом срок многие бригады не…
Осенью 2014 года России перешла на постоянное зимнее время.
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.

Комментарии

    138
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.