ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$88.81
8151
RTS 29.04
1175.68
Telega_Mob

Профилактика, а не наказание: бизнесмены Петербурга призвали надзорные органы к диалогу

Благодаря мораторию число проверок бизнеса сократилось более чем в пять раз: с почти 13,5 тысяч в 2021 году до 2,5 тысяч в 2022-ом. При этом число штрафов и предупреждений уменьшилось в три раза. По крайней мере, об этом свидетельствует официальная статистика. Для предпринимателей, деятельность которых не связана с высокими рисками причинения вреда, мораторий продлится до 2030 года. Однако общественники просят вернуть проверки, ссылаясь на участившиеся случаи нарушения прав потребителей.
Эксклюзив

Фото: Tim Mossholder / Unsplash- Источник

Сегодня в Петербурге за предпринимателями следят 20 контрольно-надзорных органов, им поручено 28 видов регионального и шесть видов федерального госконтроля, а также два вида муниципального контроля. Однако пока многочисленная армия контролеров, что называется, «на низком старте»: во-первых, мораторий, во-вторых – власти, как минимум, декларируют приоритетность профилактики. Например, в прошлом году надзорные органы провели более двух тысяч профилактических визитов, почти 14 тысяч консультаций и объявили чуть более 11 тысяч предостережений. При этом с 1 января этого года обязательно досудебное обжалование решений, которые принимают контролеры. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге Валерий Калугин считает, что контрольно-надзорные органы должны четко и однозначно разъяснить бизнесменам, какие меры и в какие сроки последуют даже после безобидных, на первый взгляд, мероприятий. Вопрос актуален также в связи с тем, что из-за недобросовестных предпринимателей власти вообще могут отменить мораторий на проверки:

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге Валерий Калугин Допустим, в городе стоит памятник. Приходят собственники помещений, начинают реконструкцию памятника или еще что-нибудь без разрешения. Вроде бы, это не касается угрозы жизни, но угроза памятнику прямая. И никто ничего не может сделать, потому что действует мораторий. Процесс не остановить. За это время мы можем погубить памятник, а потом это может привести к угрозе жизни и здоровью. У нас же еще есть детские сады, школы, лагеря отдыха. Там как проверять? Ждать пока кто-нибудь отравится или все-таки проводить проверки? Поэтому мы будем готовить предложение, уточняющее правовое регулирование, для того чтобы мы поднимали экономику, а не потворствовали недобросовестным предпринимателям.

Ещё немного статистики, на этот раз – по штрафам. В 2022 году, например, петербургский Роспотребнадзор наложил чуть более тысячи штрафов на общую сумму почти 5,5 миллионов рублей. При этом, по данным ведомства, доля профилактических мероприятий приближается к 100%, сейчас 96% вместо 81% в 2022 году. А доля предупреждений от общего числа наказаний выросла на 12,5 % по сравнению с 2022 годом и превысила 15%. Официальные данные мы попросили прокомментировать главу организации «Содействие малому бизнесу» Янину Гришину, которая также приняла участие в круглом столе, который на днях организовал петербургский бизнес-омбудсмен:

Глава организации «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина Сейчас проверок по линии Роспотребнадзора практически нет. Все идет через предупреждения. Но я задала вопрос Наталии Башкетовой о 121-ом постановлении. Дело в том, что его опять продлили до конца августа. Меня интересовало не столько само постановление, сколько то, что мероприятия по нему никто не отменял. Например, разметку, введение журналов, защитные экраны. Постановление действующее. Понятно, что никто не ходит и не проверяет, потому что ковид закончился, но формально могут зайти к каждому и это потребовать. Предприниматель сразу попадет на штраф. Тем не менее у меня к Роспотребнадзору жалоб от предпринимателей в последнее время вообще нет никаких. Если говорить в целом по вопросу того, что, по словам некоторых предпринимателей, смешиваются плановые и неплановые проверки: здесь даже не в том дело, что плановые и неплановые смешиваются. Здесь речь о проверке и проверочных мероприятиях. И проверка, и проверочное мероприятие имеют один и тот же результат — протокол и административное наказание. Но проверки сдерживаются мораторием, а проверочные мероприятия по-другому называются — «акты обследования», «мониторинг». Они как существовали, так и существуют. Их не стало меньше. Я бы сказала, что в ряде случаев их стало даже в разы больше.

Напомним, что до 2025 года в рамках программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» власти планируют снизить административную нагрузку на предпринимателей на 50%, а также уменьшить уровень материального ущерба по контролируемым видам рисков на 30%. Как принято говорить в таких случаях – «магия больших цифр».

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Согласно информации на упаковках, табачная продукция произведена в ОАЭ, Белоруссии, Казахстане, Германии и Швейцарии.
С инициативой выступил вице-спикера Госдумы Борис Чернышов. Проблема же заключается в том, что сейчас даже в отведенный законом срок многие бригады не…
Осенью 2014 года России перешла на постоянное зимнее время.
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.

Комментарии

    115
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.