ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$88.81
8151
RTS 29.04
1175.68
Telega_Mob

Эксперты спрогнозировали в России дефицит некоторых жизненно важных лекарств

В России вновь поползли вверх цены на импортные фармацевтические субстанции после их снижения в 2022 году. Эксперты связывают это с девальвацией рубля и с тем, что производителям в условиях санкций приходится покупать вещества через посредников. Какие еще факторы влияют на ценообразование, и могут ли аптеки менять стоимость «по своему хотению»?

Лекарства - Фото: Kateryna Hliznitsova / unsplash - Источник

Относительно стабилизировать обстановку помогает государственное регулирование цен для группы жизненно важных лекарств, которых сейчас в перечне около 800. И поднять стоимость этих препаратов производитель может только в очень ограниченном диапазоне. Что касается остальных лекарств, в отношении которых нет никакого ценового регулирования, то здесь ситуацию определяет сам рынок. То есть, если стоимость субстанции действительно вырастет, а какая-то компания является единственным производителем, то цена на препарат поднимется. Но при наличии конкурентов, прежде чем увеличить цену, производителям имеет смысл посмотреть на конъюнктуру рынка. К слову, именно она, эта конъюнктура, наряду с дорожающими субстанциями и валютным ралли, довольно серьезно влияет на рост или падение стоимости определенных препаратов. Подробнее о процессе ценообразования на пресс-конференции в ОСН рассказал экономист, эксперт российского фармацевтического рынка Павел Лисовский:

Эксперт российского фармацевтического рынка Павел Лисовский Цена не состоит на 100% из входящих компонентов в лекарственные средства, то есть, что имеется ввиду. Предположим, себестоимость препарата может быть около 10 рублей, а производитель его продаёт за 50, за 60 за 70 рублей, неважно. Это связано с тем, что средства необходимы на разработку, на продвижение этого препарата, ну на много-много чего ещё. И поэтому, если в каком-то из препаратов может измениться стоимость субстанции, это на конечную его стоимость или себестоимость не очень сильно может повлиять. Например, если изменилась стоимость действующего вещества, которая в самой лекарственной форме составляет, допустим, 10-15%, а остальное все вспомогательное, ну как-то повлияет, но не очень сильно. Или, например, есть препараты, которые практически на 100% состоят из действующего вещества. Ну, например, препараты лактулозы: по сути, действующее вещество и есть практически уже готовые лекарственные формы. Подорожание в этом случае действующего вещества на 10 или на 20% прямо пропорционально отражается на стоимости лекарств.

Помимо ключевых причин повышения цен на лекарства есть еще и неочевидные нюансы. Например, эксперты отмечают среди них увеличение стоимости топлива – и дизельного, и бензинового, что всегда отражается на цене не в пользу потребителя на все, в том числе, и на фармацевтические препараты. Кроме того, негативно сказался уход некоторых иностранных игроков, после которого рынок еще не успел полностью скорректироваться. Любопытно, что некоторые представители отрасли в связи с этим прогнозируют дефицит даже тех лекарств, который включен в вышеупомянутый список жизненно важных. Ведь при удорожании компонентов, логистики и производства невозможность повысить цену ведет к прямым убыткам. И препарат просто перестанут выпускать. Что же касается аптек, которые являются ключевым посредником между фармкомпаниями и населением, то их роль в ценообразовании минимальна. И, с большой долей вероятности, ощутимого изменения стоимости на полках в ближайшее время потребитель не ощутит. Комментирует президент Калининградской фармассоциации Дмитрий Яговдик:

Президент Калининградской фармассоциации Дмитрий Яговдик Последний, кто влияет на эту цену, и вообще может влиять на цену для потребителя - это аптека, это точно,. Объясню почему. Когда товар уже закуплен и продаётся, то есть аптека, если мы говорим про жизненно важный сегмент, обычно имеет свою определённую стабильную систему наценок, которая связана как раз вот с конкурентным преимуществом нахождения аптеки, где она находится, как она работает… Поэтому у неё ценовая политика уже давно выстроенная, и никто повышать или понижать цену в связи с колебанием курса, бежать там и что-то переоценивать точно не будет. Во-первых, это проблема, это не так просто сделать, нужно приложить определённые усилия, программные усилия, человеческие усилия, все остальное. И опять же это плохо повлияет на потребителей, если у вас будет каждый день цена меняться туда обратно.

Добавим, что в Северной столице в ближайшее время может появиться новое фармацевтическое производство. Как рассказал вице-губернатор Кирилл Поляков, о таких намерениях объявила компания «Фармакор Продакшн». По словам Полякова, это позволит расширить ассортимент выпускаемых лекарств, в том числе с целью импортозамещения, а также создать новые рабочие места. При этом 90% выпускаемой компанией продукции относится к жизненно необходимым и важным лекарственным препаратам.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Согласно информации на упаковках, табачная продукция произведена в ОАЭ, Белоруссии, Казахстане, Германии и Швейцарии.
С инициативой выступил вице-спикера Госдумы Борис Чернышов. Проблема же заключается в том, что сейчас даже в отведенный законом срок многие бригады не…
Осенью 2014 года России перешла на постоянное зимнее время.
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.

Комментарии

    111
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.