ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

Госдума может вернуть обязательные общественные слушания по новым строительным проектам

Соответствующий законопроект в нижнюю палату парламента внесли депутаты от фракции «Новые люди».
Эксклюзив

Фото: Messir2 / wikimedia - Источник

В 2022 году, напомним, власти пошли на смягчение требований ради поддержки девелоперов. Причем регионам дали возможность самостоятельно принять решение о том, необходима ли данная процедура или от нее можно временно отказаться. Сейчас же парламентарии сетуют, что некоторые руководители на местах проявили излишние рвение и фактически отменили все градостроительные дискуссии с населением. Проблема есть и в Петербурге, где процедуру обсуждения свели до онлайн-опросов. Неоднократные попытки ряда парламентариев Закса отказаться от сомнительной практики успехом не увенчались. Комментирует градозащитник, глава муниципального образования №72 Павел Швец:

Глава МО №72 Павел Швец Только по причине коронавируса слушания в Петербурге перевели в электронный формат. Коронавирус закончился, а петербургские власти в интересах, получается, застройщиков продлили этот формат. К чему это приводит? Власти, например, вовремя не узнают о тех проблемах, которые могут возникнуть с тем или иным градостроительным проектом. В итоге жители, чтобы решить проблемы, обращаются в суд, выходят на митинги, собирают подписи под петициями. То есть вся эта проблематика, по идее, должна всплывать на общественных слушаниях, но этот инструмент в Петербурге теперь отсутствует.

Без публичных обсуждений, напомним, в прошлом году остался и проект Генплана. И это при том, что даже в онлайн-режиме граждане высказали массу претензий к документу. Замечания, ожидаемо, касались судьбы жителей «хрущевок», которым в перспективе грозит принудительное расселение. Беспокоят горожан также новые намывы и внезапное сокращение «зеленых» участков. Например, почти всю центральную часть Петровского острова власти определили под жилье. Упомянуть стоит и о проекте строительства мусороперерабатывающих заводов, который не нравится жителям Левашова, Петергофа и ряда других районов. Эксперты не исключают, что власти умышленно отказались от очных дискуссий на эти острые темы, опасаясь стихийных митингов. Мнение руководителя практики по недвижимости и инвестициям адвокатского бюро «Качкин и партнеры» Дмитрия Некрестьянова:

Партнер и руководитель практики по недвижимости и инвестициям Адвокатского бюро «Качкин и партнеры» Дмитрий Некрестьянов Само по себе проведение публичных слушаний лучше, чем в режиме онлайн. Плюс то, как это реализовано в Петербурге, на самом деле, создает проблему. Требуется совершить целый ряд действий, которые сложно выполнимы для некоторых граждан. Можно поддержать инициативу возврата общественных слушаний. Вопрос, правда, в том, что само по себе это не изменит ситуацию. У нас результаты общественных слушаний лишь учитываются. По факту, абсолютное большинство этих общественных публичных слушаний заканчивается тем, что там высказываются какие-то замечания, на них формально говорится, что мы учтем это когда-нибудь потом. Просто составляют протоколы и двигаются дальше.

Зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева, как пишет «КоммерсантЪ», также поддерживает идею возврата публичных слушаний. По ее мнение, строительная отрасль сейчас на подъеме, и на этом фоне загонять недовольство и несогласие в подполье - неправильный путь.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
В российских вузах могут внедрить систему, которая умеет предсказывать результаты экзаменов и вероятность отчисления каждого конкретного студента.
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…

Комментарии

    120
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.