ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

Новости компаний: Ozon, Русхимальянс, Артис-агро Экспорт

Онлайн-ритейлер Ozon открыл в Петербурге новый фулфилмент-центр за 1,5 млрд рублей, Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти принял к рассмотрению иск компании «Русхимальянс» к немецкому банку Commerzbank на 8,7 млрд рублей, владельцу крупного трейдера зерна «Артис-агро Экспорт» Евгению Чернышеву грозит банкротство и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.
Новости компаний и корпораций

Фото: Lucas Santos / unsplash - Источник

ОТЧЁТЫ И ПЛАНЫ

Онлайн-ритейлер Ozon открыл в Петербурге новый фулфилмент-центр, собственные инвестиции компании в этот объект составили почти 1,5 млрд рублей. Как сообщает ТАСС, основная часть средств пошла на закупку высокотехнологичного оборудования и создание IT-систем для автоматизации производства. Логистический хаб способен обработать около 300 тысяч заказов в день. Он обеспечит почти 2 тысяч новых рабочих мест. Фулфилмент-центр в Шушарах стал для компании третьим в Петербурге и Ленобласти.

Грузооборот Большого порта Санкт-Петербурга во II квартале2023 года вырос в 1,5 раза. Как пишут «Ведомости», по итогам полугодия предприятие вернуло 75% грузооборота досанкционного периода. Порт нарастил обороты после введения санкций и ухода крупнейших контейнерных линий – датской Maersk, швейцарской MSC и французской CMA. Таким образом предприятие постепенно выходит из кризиса прошлого года и приближается к показателям 2021 года, когда за первое полугодие грузооборот превысил 30 млн тонн.

Морской паром «Балтийск» начал работу на маршруте между портами Усть-Луги и Калининграда. Как пишет «Деловой Петербург», он стал пятым судном «Росморпорта» на линии, его задействуют для перевозки железнодорожных вагонов с грузами. На пароме также можно перевозить до 118 фур или до 325 автомобилей и 12 пассажиров, которые размещаются в шести двухместных каютах. «Росморпорт» рассчитывает с помощью «Балтийска» увеличить объёмы грузооборота, сократив время ожидания доставки.

Первый магазин российского продавца спортивных брендов Puma, Nike, New Balance открылся в ТРК Лето в Петербурге. Его площадь составляет 200 кв. метров. Как пишет «Деловой Петербург», в основе ассортимента — коллекции ушедших из России брендов. Также в магазине представлена повседневная одежда и обувь для любителей активного образа жизни и поклонников уличной моды.

Адмиралтейские верфи (входят в состав Объединенной судостроительной корпорации) начали ходовые испытания рыболовецкого супертраулера проекта СТ-192 «Механик Сизов». Как сообщила пресс-служба предприятия, судно спустили на воду два года назад. В ходе испытаний, которые пройдут в районе острова Гогланд, специалисты верфи подтвердят технические характеристики судна и работу навигационного и основного оборудования.

БИЗНЕС И ВЛАСТЬ

Компания «Русал» и власти Ленобласти готовятся подписать договор аренды земельного участка для проведения инженерных изысканий в Ломоносовском районе. Как пишут «Ведомости», заказчиком выступает Ленинградский глиноземный завод. В администрации региона отметили, что документ будет подписан в ближайшее время. Инженерные изыскания проводятся для того, чтобы определить возможность размещения нового предприятия на участке.

АРБИТРАЖ

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти принял к рассмотрению иск компании «Русхимальянс» к немецкому банку Commerzbank. Как пишет РИА Новости, совместное предприятие «Газпрома» и «Русгаздобычи» требует произвести выплату по банковской гарантии от 1 октября 2021 года и рассчитывает взыскать с ответчика более 8 млрд рублей. Предварительные слушания по этому делу арбитражный суд назначил на январь 2024 года, оставив без движения ещё один иск «Русхимальянса» на 238 млн евро — к немецкому Deutsche Bank.

БАНКРОТСТВА

Владельцу крупного трейдера зерна «Артис-агро Экспорт» Евгению Чернышеву грозит банкротство. Как пишет «Коммерсантъ», его несостоятельности из-за долга в 378 млн рублей добивается банк «Санкт-Петербург». Кредитная организация также требует 3 млрд рублей с «Артис-агро Экспорт». Сложности компании могут быть вызваны усилением конкуренции на рынке и налоговыми претензиями, полагают эксперты.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…
Футбольный клуб «Зенит» завершил первую четверть РПЛ на второй строчке, разделив ее с самарскими «Крыльями Советов» и московским «Динамо», которые наряду…

Комментарии

    146
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.