ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$89.14
8181
RTS 29.04
1177.12
Telega_Mob

ФАС намеревается вывести самозанятых из тени и сделать энерготарифы прозрачнее

В Федеральной антимонопольной службе заявили, что самозанятые должны работать на равных с предпринимателями, которые оказывают аналогичные услуги. Кроме того, в антимонопольном ведомстве готовят предложения по усилению контроля за тарифами в регионах и выступают за расширение номенклатуры сельскохозяйственных товаров, реализуемых на бирже.
Эксклюзив

Фото: Campaign Creators / Unsplash- Источник

Начнем с самозанятых. ФАС поддержала инициативу по распространению на них действия закона «О защите конкуренции». В интервью «Известиям» замруководителя Федеральной антимонопольной службы Сергей Пузыревский проиллюстрировал ситуацию следующим примером: работают два маникюрных салона, но владелец одного будет зарегистрирован как ИП, а другой как самозанятый. У одного будет 15 проверок и более весомое налогообложение, а у другого ничего. По мнению Пузыревского, в этом отношении различий быть не должно. И речь не идет о том, что они должны подвергаться дополнительному административному давлению. Нет. Просто должны работать на равных. Рассуждает общественный омбудсмен Ассоциации предприятий индустрии красоты Лялья Садыкова:

Общественный омбудсмен Ассоциации предприятий индустрии красоты Лялья Садыкова Жилищный кодекс никто не отменял. А большинство бьюти-пространств находятся в квартирах. Я думаю, что начинать надо с Жилищного кодекса, как-то его отрегулировать, чтобы самозанятые пекари, парикмахеры, мастера маникюра и так далее были в правовом поле со всеми на равных. А относительно того, как регулировать ситуацию, когда рядом работают салон красоты с самозанятыми и второй салон с трудоустроенными мастерами, то здесь единственный вариант всех поставить в равные условия. Это не значит, что нужно исключить самозанятых, а наоборот, разрешить всем в нашей отрасли работать самозанятыми. Потому что там, где сдельная оплата труда, а это таксисты, наша отрасль, репетиторы, там нет такого понятия как оклад и все остальное. Просто нужно разрешить всей отрасли работать самозанятыми. Тогда и регулировать ничего не придется. Все отрегулируется рынком.

Еще одна любопытная инициатива – расширить номенклатуру сельхозтоваров, которые должны быть представлены на бирже. Сегодня к торгам уже допущено более 30 наименований продукции, включая мясо птицы, сахар и подсолнечное масло. Как рассказал Сергей Пузыревский, возможность выхода на биржу не ограничена, для этого достаточно от двух до четырех месяцев. Торги же позволят отразить рыночную цену на сельхозпродукцию. И, наконец, больной вопрос – это тарифы, в том числе естественных монополий и тарифы в регионах. Законопроект ФАС предполагает введение единых правил регулирования как на федеральном уровне, так и на уровне региональных энергетических комиссий. Продолжает председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Петербурга Сергей Федоров:

Председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Петербурга Сергей Федоров Если мы с вами хотим ограничить стоимость продуктов питания, то, прежде всего, необходимо повысить количество продуктов, находящихся в свободном обороте. В Петербурге более 80% розничных услуг принадлежит крупным сетевым структурам. Еще, по-моему, года три назад я обращал внимание на непонятный рост стоимости гречи, которая выросла более чем в два раза. Но никто на это не обратил никакого внимания. Если мы говорим об электроэнергетике, то сегодня рост тарифов электроэнергии и стоимости присоединения МСП к услугам монополиста будет возрастать в несколько раз. Совсем недавно были приняты поправки в закон об электроэнергетике, которые позволяют государственному монополисту вносить в стоимость присоединения затраты, понесенные им за последние семь лет. Закон уникальный и удивительный!

В ФАС напомнили, что в течение половины 2022 года действовал мораторий на проверки. Однако в части тарифного регулирования он был отменен. После этого ведомство провело восемь проверок, сумма средств, которые были исключены из-за экономической необоснованности, превысила 3,5 млрд рублей. В свою очередь, из тарифов ЖКХ в 2023 году надо исключить более 9 млрд необоснованных средств.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Осенью 2014 года России перешла на постоянное зимнее время.
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
Причиной введения ограничений стали неблагоприятные погодные условия.

Комментарии

    144
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.