ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$88.69
8140
RTS 29.04
1182.25
Telega_Mob

Штрафы за незаконную перепланировку квартир в Петербурге хотят увеличить до полумиллиона рублей

В Северной столице поднимут штрафы за незаконную перепланировку квартир, а также увеличат срок давности по таким делам с двух месяцев до одного года. Депутатские инициативы, которые обсуждаются на законодательном уровне, призваны спасти дома от разрушений, а также защитить граждан от покупки сомнительной недвижимости под видом «квартиры-студии» в центре города.
Эксклюзив

Отдельные квартиры - Фото: Ehimetalor Akhere Unuabona/ unspalsh - Источник

Проблему продажи долей в многокомнатных квартирах под видом отдельного жилья обсуждали в Законодательном Собрании еще в ноябре прошлого года с подачи депутата Павла Крупника. Ее основная суть состоит в том, что доверчивым покупателям, особенно приезжим, банально продают комнату в коммуналке с незаконно установленным в ней санузлом под видом «квартиры-студии». Часто – в очень хорошей локации в историческом центре, но по очень приятной цене едва ли не в пределах трех миллионов рублей. Однако если умножить эти условные три миллиона на восемь или девять отдельных юнитов, то становится понятно, что куш можно сорвать солидный. И ради него, помимо множества санузлов и душевых кабинок, владельцы этих коммуналок нередко ломают несущие стены, что ставит под угрозу само существование дома. А в одном из зданий на Фонтанке рядом с БДТ жильцы верхних этажей перестали получать воду из-за слабого давления именно по причине того, что первый этаж «распилили» на «квартиры-студии» с индивидуальными душевыми. При этом при заключении сделок о покупке такого жилья у нотариуса никаких документов о перепланировке по действующему законодательству не предоставляется. В ЗакСе убеждены, что изменение этого правила поможет решить проблему. Об этом рассуждает депутат Павел Крупник:

Депутат Законодательного собрания Петербурга Павел Крупник Сейчас 95% сделок по продаже таких квартир подлежат нотариальному заверению, после чего документы уже подаются в Росреестр. И именно на этом этапе подтверждается юридическая чистота и законной сделки. Как бы гарантом от имени государства в силу закона выступает нотариус. Но самое важное: в настоящее время документы, подтверждающие наличие или отсутствие перепланировки у нотариуса не запрашиваются. Поэтому получается, что, оформляя сделки, регистрируя собственность в государственном органе новый собственник никогда не будет застрахован от того, что он купил незаконную перепланировку. С которой впоследствии у него могут возникнуть суды, проблемы с жильцами и решение суда о обратном восстановлении квартиры, коммуникаций и тому подобное. Поэтому мы сейчас будем обращаться в Нотариальную палату, проговаривать этот вопрос, чтобы при нотариальной сделке был необходим технический паспорт, в котором была бы пометка о разрешённой перепланировке.

Вторая законодательная инициатива призвана внести изменения в КоАП в части увеличения штрафов за подобные незаконные перепланировки. Сейчас их крохотный размер в пределах двух с половиной тысяч вообще не останавливает тех, кто хочет продать пять микро-студий и заработать сверху до половины общей стоимости квартиры. Впрочем, спасет ли ситуацию увеличение размера штрафов до ста тысяч рублей физическим лицам, и до полумиллиона – юридическим, вопрос спорный. Поскольку, по славам экспертов, в Петербурге на этом рынке фактически орудуют довольно крупные организации, чья деятельность как раз и состоит в скупке больших по площади квартир и переделке их под так называемые отдельные «студии». Некоторые покупатели идут на такое вложение денег в недвижимость осознанно, понимая и принимая все риски. Но в большинстве случаев доверчивых людей вводят в заблуждение. О том, как решить такую проблему через суд, рассказывает адвокат Владимир Малашин:

Адвокат Владимир Малашин По моему опыту, а я, как говорится, нахожусь в судах, у меня очень много подобных дел. Как правило, людей вводят в заблуждение. Потому что, покупая квартиру, нужно проводить обязательно юридическое сопровождение сделки. Нужно брать специалиста в этой части, который занимается именно этой работой. И он подскажет. Потому что найти потом этого предыдущего собственника, с него взыскивать какие-то там денежные средства, признавать эту сделку недействительной гораздо сложнее. При этом такие дела выигрываются, если грамотно подходить к этому вопросу, я думаю, в 90% случаев. Экспертиза подтверждает все эти нарушения.

Добавим, что с начала 2023 года более тысячи петербургских семей получили социальные выплаты на расселение коммунальных квартир, сообщили в Жилищном комитете. Общая сумма выданных сертификатов составила около трех миллиардов рублей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Согласно информации на упаковках, табачная продукция произведена в ОАЭ, Белоруссии, Казахстане, Германии и Швейцарии.
По данным Роскачества, алкогольные напитки из закавказского государства в ритейле сегодня составляют конкуренцию отечественным в средней ценовой категории.
РН банк через холдинговую компанию BARN B.V. принадлежал итальянской группе UniCredit через дочерний Юникредит банк (40%), а также французской Renault…
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.

Комментарии

    66
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.