ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.38
8235
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Водителей собираются штрафовать по фото из мобильного приложения «Народный инспектор»

В 2024 году в России может заработать мобильное приложение «Народный инспектор». Сервис даст возможность каждому зарегистрированному в нем пользователю фиксировать нарушения ПДД на смартфон.

Фото: Ivana Cajina / unsplash.com - Источник

Пары снимков, по данным портала Autonews, будет достаточно для того, чтобы выписать недобросовестному водителю штраф. Речь, в частности, идет о нарушениях правил парковки, игнорирование знаков и дорожной разметки, а также опасном маневрировании. Идея не нова. Сейчас автовладельцы уже получают «письма счастья», оформленные с подачи обычных граждан, но пока только в Москве и еще в паре регионов. Другое дело, что столичные суды, например, водители регулярно заваливают претензиями, добиваясь отмены взысканий. Мнение автоюриста Дмитрия Славнова:

Автоюрист Дмитрий Славнов В Москве действительно работает «Помощник Москвы». Я вам скажу больше, я сам стал нарушителем. Сосед зафиксировал мое правонарушение. Скажу по себе: я даже рад. Я понес наказание и это правильно, потому что я преступил закон: припарковался там, где нельзя. Если будет больше таких людей, то хамов на дороге станет меньше. Также частенько вижу, когда возвращаюсь домой с дачи, и вижу как обочечники плюют на всех в пробке, едут по обочине. Они знают, что никакого наказания не понесут: там нет камер, там нет инспекторов. Если будет такое приложение, будет больше неравнодушных автовладельцев, которые будут фиксировать данные правонарушения.

Разработчики намерены создать и систему мотивации. Так, за фиксацию нарушения, которая в итоге привела к штрафу, пользователи будут получать бонусы. Накопленные баллы можно потратить на оплату проезда в общественном транспорте, парковки и другие цели. Появится и статистика достижений, что позволит участвовать в различных рейтингах. За призовые места, вероятно, также предложат ценные призы. Есть, впрочем, одно но. Для полноценного запуска федерального приложения необходимо изменить КоАП. Напомним, что еще в 2019 году Верховный суд запретил использовать приложение «Помощник Москвы», заявив, что мобильный телефон не может считаться автоматическим средством фиксации. В итоге именно нарушения ПДД оно регистрировать перестало. Комментирует председатель городского автоклуба А24 Денис Шубин:

Председатель городского автоклуба А24 Денис Шубин ТЗ для приложения составлено великолепно. Его промоушн тоже безупречен. Другое дело - обычаи русского народа, менталитет, и сейчас можно это делать, присылать фотографии неправильно запакованных машин. Вопрос дальнейшего механизма. Я думаю, что когда кто-нибудь из сильных мира сего получит 3-4 штрафа за парковку в собственном дворе или еще где-то, быстро найдутся хакеры, которые тут же вычислят, кто настучал, и дальше будут расправы. Не будет в нашей стране такого стукачества, либо оно быстро будет прекращено. Приложение нужно для поправки бюджета, это ясно. Отправить фотографию сейчас можно точно также, но мы что-то не слышим большого потока. По крайней мере, у меня такой информации нет.

Эксперты также отмечают, что одновременно с масштабированием приложения в законодательстве необходимо прописать ответственность за предоставление ложных сведений. Это, хотя бы отчасти, позволит обезопасить водителей от так называемого «потребительского экстремизма», когда будут создаваться фейковые снимки ради получения бонусов. Кроме того, необходимы жесткие требования к самим обращениям. Например, сомнений не должно возникать по поводу даты, времени и места нарушений. И тут возникают технические нюансы. Известно, что в условиях городской застройки погрешность геолокации на смартфоне может составлять десятки метров, что, очевидно, больше, чем длина среднего автомобиля. К слову, еще в 2021 года президент Владимир Путин поручил правительству узаконить назначение наказания за нарушения ПДД без составления протокола, на основании только фото и видео из мобильных приложений. МВД подготовило соответствующие поправки, но дальше первого чтения в Госдуме дело пока не продвинулось.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По словам главы Социального фонда РФ Сергея Чиркова, индексация по уровню инфляции произойдет 1 февраля, по уровню доходов бюджета ведомства – 1 августа.
Жители Северной столицы внесли в Генеральный план развития города более 9 тысяч инициатив, предложения вскоре поступят на рассмотрение парламентариев Законодательного…
Первые результаты достаточно позитивные. За минувший год нарушений стало на 12% меньше.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…

Комментарии

    71
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.