ЦБ 19.03
$91.98
100.24
ММВБ 19.03
$
<
BRENT 19.03
$86.89
7992
RTS 19.03
1129.50
Telega_Mob

ТОП-3 новостей недели: нарушение территориальной целостности России и лагери для детского отдыха

Business FM Петербург попросил петербургских экспертов прокомментировать события.
Рубрика USE THE NEWS

Уголовный кодекс Российской Федерации - Фото: Business FM Петербург, Знак международной программы #SafeTravels для Санкт-Петербурга - Источник, Пустой класс школы - Фото: Juraj Varga Источник

1 место

По мнению большинства спикеров Business FM Петербург, возглавляет рейтинг новость о синхронизации законодательства с обновлённой Конституцией. Например, в Госдуме планируют дополнить Уголовный кодекс статьёй о нарушении территориальной целостности России.

Старший партнёр коллегии адвокатов Pen & Paper Валерий Зинченко За нарушение территориальной целостности Российской Федерации предлагается приговаривать к сроку лишения свободы до 10 лет. Намного легче, наверное, вносить такого рода поправки, чем заниматься социальными вопросами. Исходя из этого, предварительный вывод за эту неделю – с карантина выходят не только жители городов, которые радуются кафе, паркам, культурным мероприятиям, но с карантина достаточно активно и быстро выходят представители правоохранительных и других контролирующих органов. Мы за эту неделю наблюдали достаточное количество громких дел как политических, так и экономических, которые связаны с уголовным преследованием. За эту неделю мы поняли, что к концу лета, к осени нужно ждать достаточно серьезный, жесткий подход к регулированию нашей жизни.

2 место

На втором месте в нашем небольшом топе – подключение Петербурга к международным стандартам Safe Travel. Представители индустрии гостеприимства, рассчитывающие на своеобразный «знак качества», будут обязаны лично отвечать за безопасное, в первую очередь с медицинской точки зрения, времяпрепровождение.

Заместитель генерального директора гостиниц «Астория» и «Англетер» Наташа Изотова Я думаю, что инициатива замечательная, потому что для любого путешественника, туриста, который будет приезжать в Петербург, на данный момент, конечно, будет принципиально важно, насколько отдых будет безопасным. Однозначно, это для нас значительное увеличение расходов, потому что в ряду рекомендаций есть такие, которые требуют, действительно, инвестиций и вложений. Мы говорим не про 10 тыс. рублей. Даже просто закупка рециркуляторов воздуха обойдется в значительные средства, потому что, во-первых, они обрабатывают совершенно определенную площадь, и в соответствии с этим, нужно будет закупать некоторое количество. Минимальные цены, которые я видела, за один рециркулятор – это 45 тыс. рублей.

3 место

Ну и замыкает тройку значимых новостей – сообщение о том, что Смольный откроет семь лагерей для детского отдыха. Предполагается, что за одну смену в городе и области смогут отдохнуть 6,5 тыс. подростков.

Директор частной школы «Взмах» Елена Морозова У нас школа с большой территорией, с несколькими зданиями. Мы всегда организовывали такой городской лагерь, где у нас много места, дети могут быть достаточно изолированы друг от друга, но, насколько я понимаю, невозможен никакой вариант организации такого отдыха. Мы спрашиваем, может ли быть это в августе, но говорят, что в августе все школы должны будут готовиться к странному формату работы, который начнется в сентябре. Хотя мы собираемся, например, подготовиться к этому очень быстро, но похоже на то, что никто не готов нам этого разрешить.

Спикер недели

Хедлайнером среди спикеров этой недели, по мнению журналистов Business FM Петербург, стал депутат Законодательного собрания Борис Вишневский, который высказался по поводу ареста бывшего корреспондента «Коммерсанта» Ивана Сафронова, обвинённого в госизмене.

Депутат Законодательного собрания Борис ВишневскийХочу напомнить, насколько мне известно, сам перечень того, что составляет гостайну, тоже является секретным. Для того чтобы знать, что нельзя разглашать, нужно иметь допуск к государственной тайне, поэтому все это абсурдно вдвойне. Что касается прецедентности, то это очень опасно. Получается, что можно облыжно обвинить вообще любого, не только журналиста, в том, что он якобы что-то разгласил или, что он якобы что-то написал, что он совсем не имел в виду, как в случае с Прокопьевой, или просто сломать ему руку, как Давиду Френкелю, когда он поинтересовался, что происходит в избирательной комиссии. Все это звенья одной цепи. Задача этого – заткнуть журналистам рот, заставить их молчать.
Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Соответствующее решение финансовый регулятор принял на внеочередном заседании сегодня, 15 августа.
Также, как заявили в комитете по образованию, в городе оказалось около 400 стобалльников.
Как выяснилось, в большинстве регионов не создали специальные реестры перевозчиков, хотя сам закон о контроле их деятельности должен был вступить в силу…
Операторы кикшеринга заявляют, что принимают меры для минимизации опасных ситуаций на дорогах.

Комментарии

    37
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.