ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8199
RTS 27.04
1180.71
Telega_Mob

Анатолий Аксаков: с марта автомобилисты смогут покупать ОСАГО даже на одни сутки

Дискуссия на эту тему, напомним, ведется с прошлого года. Общественники неоднократно заявляли, что послабления в части «автогражданки» особенно нужны таксистам, для которых извоз является подработкой.

Фото: spravedlivo.ru - Источник

Аналогичная ситуация и с теми гражданами, которые пользуются машиной не каждый день, а то и вовсе ставят транспорт в гараж, например, в зимний период. Как будет работать обновленный механизм, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал в ходе пресс-конференции в «Парламентской газете».

Анатолий Аксаков об ОСАГО:

Со 2 марта можно будет заключать договор от одного дня до трех месяцев, не говоря уже о том, что граждане, как и раньше, смогут заключать договор на год. Я уверен, что многие их тех, кто сегодня не страхуется, поскольку это для них кажется дорогим удовольствием, теперь это будут делать более активно. Соответственно дополнительные деньги придут в страховые компании, и они станут источником длинных инвестиций.

Также депутат затронул тему привлечения в экономику большего объема частных денег. В Госдуме, по словам Анатолия Аксакова, уже подготовили три профильных законопроекта, которые в теории могут заинтересовать непосредственно граждан.

Анатолий Аксаков об инвестициях:

Мы подготовили три решения, которые определяют формирование источников длинных денег для экономики. Это индивидуальные инвестиционные счета, негосударственные пенсионные вложения наших граждан и страховой рынок. С нашей точки зрения страховой рынок обладает большим потенциалом. В прошлом году дополнительно он привлек до 1,5 триллиона рублей от граждан, а в этом году, по некоторым прогнозам, будет привлечено 2,3 триллиона рублей. Мы совсем недавно приняли закон, по которому будет активно применяться долевое страхование в жизни, когда часть средств, которые страховщики привлекают от граждан, будет направляться на инвестирование. Соответственно люди будут получать доход.

Упомянул парламентарий и о новых методах борьбы с мошенничеством на финансовом рынке. Тема более чем актуальная, учитывая, что только за прошлый год ЦБ выявил около 6 000 различных пирамид. Это, для сравнения, на 15% больше, чем годом ранее.

Анатолий Аксаков о финансовых пирамидах:

Необходимо принимать серьезные законодательные решения. Одно из направлений, которое использовали недоброжелатели, — это потребительские кооперативы. Сейчас мы четко прописали, что потребительские кооперативы могут привлекать деньги только пайщиков. И вообще привлекать деньги населения могут только организации, имеющие лицензии, например банки и те организации, которые находятся в реестре ЦБ. Ну и Центральный банк, опять же, зная, кто у него находится в реестре, сможет легко отслеживать в интернете организации, которые не имеют права работать с деньгами населения, и пресекать их деятельность.

К слову, сейчас в Госдуме также обсуждается законопроект, который предполагает обязательное использование электронной подписи при выдаче займа в микрофинансовой организации. По замыслу депутатов, эта мера поможет защитить МФО от мошенников, поскольку сейчас ссуду можно получить удаленно, по копии паспорта. Помимо этого, проект предусматривает проведение профильным бизнесом обязательной сверки с базой данных злоумышленников, которая есть у ЦБ.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Видеоконференция пройдет с участием Михаила Мишустина и Эльвиры Набиуллиной.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.

Комментарии

    689
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.