ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$88.48
8254
RTS 24.04
1163.50
Telega_Mob

Ситуация с ремонтом автомобилей все ближе к критической

За продление срока работ по гарантии, о котором ранее просили страховщики, теперь выступила и ассоциация «Российские автомобильные дилеры». Речь идет о трех месяцах, вместо сегодняшних 45 дней.

Фото: Kate Ibragimova / unsplash.com - Источник

В условиях, когда из 60 автобрендов, действовавших в стране год назад, осталось только 14, дилеры попросту неспособны выполнять требования, прописанные в законе, заявил «Известия» вице-президента ассоциации Алексея Подщеколдина. Послабления же позволят им избежать миллионных штрафов. Также в РОАД предлагают закрепить обязанность именно автопроизводителя заменять бракованную машину в случае необходимости. Сейчас, напомним, покупатель вправе потребовать устранить проблему, в том числе, от продавца. Помимо этого, дилеры просят учитывать амортизацию машины, чтобы избежать случаев потребительского экстремизма. Мнение автоюриста движения автомобилистов «Свобода выбора» Сергея Радько:

Автоюрист движения автомобилистов «Свобода выбора» Сергей Радько Во всей этой истории все почему-то позабыли про права потребителей. Предлагается сделать всё, что выгодно дилерам, то есть увеличить сроки ремонта, увеличить пени и так далее. Если бы это компенсировалось тем, что потребителю будет хотя бы еще больше гарантирован ремонт автомобиля, но в этой инициативе нет ни слова о том, а что же с этого получит потребитель. Это всё направлено лишь на то, что дилеры пытаются снизить свои операционные издержки, расходы и коммерческие риски, при этом я напомню, что закон о защите прав потребителей существует более 30 лет. За это время дилеры могли бы наладить нормальное снабжение запчастями и ремонт, тем более, что даже в лучшие времена дилеры тоже, мягко говоря, не отличались примерным поведением. Поэтому такое предложение категорически неприемлемо.

Как пишут СМИ, аналогичную позицию занял и «Роспотребнадзор». В ведомстве убеждены, что дилеры способны решать свои проблемы в рамках действующего законодательства. В частности, никто не запрещает им договариваться с клиентом о сроках гарантийного ремонта, в случаях, когда очевидно, что они не могут быть соблюдены. О корректировке закона, впрочем, просят не только дилерские центры, но и страховые компании. На ближайшем совещании с ЦБ они намерены добиваться ужесточения требований к автовладельцам при выборе станции техобслуживания при ремонте по ОСАГО, а также ограничить возможность отказаться от использования подержанных запчастей. Отмечается, что это возможно единственный способ обеспечить ремонт автомобиля. Комментирует автоэксперт, зампред комиссии по безопасности Общественной палаты Александр Холодов:

Автоэксперт, зампред комиссии по безопасности Общественной палаты Александр Холодов Страховые компании хотят еще больше дать себе возможностей для того, чтобы отправлять машины на техстанции, где, по большому счету, будут делать тяп-ляп, использовать какие-то супердешевые подержанные запчасти, лишь бы только стоимость ремонта была как можно меньше. Прежде, чем использовать подержанные запчасти, нужно наработать какие-то правила их использования. Если вы сейчас приедете на разборку, посмотрите, сколько приедет битых автомобилей, с большой долей вероятности вы там ни одного не увидите. Могут приехать эвакуаторы, на одном будет десять крыльев Соляриса, двадцать бамперов от какой-то другой популярной машины. С большой долей вероятности мы понимаем, что это угнанные машины. Если мы сейчас еще страховым разрешим ремонтировать с использованием подержанных запчастей, это еще больше привлечет угонщиков.

Ранее Банк России выступил категорически против использования б/у деталей. Там подчеркнули, что обеспечить качественный ремонт в таком случае будет невозможно, а использование ненадежных запчастей может привести к трагедиям на дорогах.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Результат по итогам первого полугодия 2023 года на треть превышает показатель аналогичного периода прошлого года.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…

Комментарии

    51
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.