ЦБ 18.04
$94.32
100.28
ММВБ 18.04
$
<
BRENT 18.04
$87.38
8242
RTS 18.04
1154.28
Telega_Mob

Предприниматели прокомментировали оптимистичную статистику экономики города

Городская экономика продолжает адаптироваться к текущим вызовам, основные показатели социально-экономического развития остаются в положительной плоскости. Об этом заявил профильный вице-губернатор Валерий Москаленко, опираясь на данные Петростата. Предприниматели, в свою очередь, призывают не очаровываться «магией больших цифр» – если рассмотреть ситуацию в каждой отрасли детально, то поводов для оптимизма не так много.

Фото: Paul Fiedler / unsplash.com - Источник

Начнём со сравнительно бесспорных тезисов. По словам Москаленко, наибольший рост фиксируется в тех сферах, которым Смольный оказывал поддержку в первоочередном порядке. Стимулирование спроса на инновации, научные исследования, высокотехнологичные производства – важный вектор текущей работы по переформатированию экономики города, подчеркнул вице-губернатор. Продолжает директор Тихоокеанско-евразийского делового альянса Мария Чернобровкина.

Директор Тихоокеанско-евразийского делового альянса Мария Чернобровкина Мы видим очень удачное решение: наконец, появились беспроцентные гранты и финансирование проектов - то, что давно надо было сделать по той простой причине, что, например, инвестиции в промышленность - это всегда высокорискованные инвестиции. Субсидиями, или даже финансированием с низким процентом, это не решить. А вот гранты - да. Система грантов, которая сейчас появилась, действительно решает этот вопрос.

Теперь подробнее остановимся на отраслях. Валерий Москаленко, например, приводит следующую статистику: оборот общественного питания в январе 2023 года составил 15,5 млрд руб., или 138,9% к январю 2022 года. Но чувствуют ли сами участники рынка этот позитивный тренд? Рассказывает организатор Союза независимых рестораторов Петербурга Александр Романенко.

Организатор Союза независимых рестораторов Петербурга Александр Романенко Как участник рынка я чувствую падение. Закрыл два из четырех заведений за последние пять месяцев. А как человек, немного понимающий в общепите, для начала предлагаю общественное питание разделить. У нас статистика плюс-минус напоминает ковидную статистику с точки зрения размытости. У нас в пандемию тоже некоторые фастфуды вырастали в оборотах, а традиционный общепит падал и закрывался. Здесь может быть то же самое, традиционные рестораны и бары колоссально падают. У кого-то 50-70% падение. Стритфуд, какой-нибудь сетевой фаст-фуд, останки международного фастфуда - там всё запросто может расти. Плюс, еще надо смотреть, как эта статистика собирается. Может быть, всего у нескольких кулинарий и доставок готового питания откроется общепит, запросто.

Двигаемся дальше. Положительный вклад в экономику продолжает вносить строительство. По данному виду деятельности в январе 2023 года объём работ составил 32,1 млрд рублей, индекс физического объёма к январю 2022 года – 103%. Ввод в действие жилых домов в январе 2023 года приблизился к отметке в 520 тыс. м2, что на 4,2 % больше, чем в январе 2022 года. Рассуждает владелец управляющей компании «Теорема» Игорь Водопьянов.

Владелец управляющей компании «Теорема» Игорь Водопьянов Стройка - это длинный инвестиционный цикл. То, что достраивают сейчас, началось ведь давным-давно. И в прошлом году, и в позапрошлом. Потихонечку достраивают, кто-то, наверное, начинает новые проекты. У кого большие трудовые коллективы - их же не увольнять? Если, условно говоря, у нас цикл три года, то в 2025 увидим, к чему привели события 2022 года. У нас же происходит импортозамещение, когда хорошее европейское заменяется на плохое китайское. Ну вот так и будет. Мне кажется, что у нас сейчас идут такие гигантские выплаты населению, что платежеспособность населения будет, просто рубль будет не 75, а 100 с небольшим. Ну а что, денег напечатаем, народу раздадим.

Индекс промпроизводства по итогам января составил почти 102% относительно января прошлого года. Наибольший рост отмечается, в частности, в производстве мебели (на 32,5%), пищевых продуктов (на 24%), металлургическом производстве (на 66%). А производство одежды подскочило сразу в три раза. Это можно объяснить заказами для нужд СВО, отмечает президент Союза производителей изделий лёгкой промышленности Валентина Миронова.

Президент Союза производителей изделий лёгкой промышленности Валентина Миронова Незначительный рост у всех есть. Мог бы быть больше, потому что одежды у нас недостаточное количество в стране. Очень многие работают сейчас не с этой коллекцией, а с прошлыми сезонами, когда заходишь и понимаешь, что видел это в прошлом году, и купить тут нечего. Те, кто пошили новые коллекции, работают хорошо.

При этом в Смольном признали, что более длительный процесс адаптации отмечается в сфере розничной торговли: оборот в январе 2023 года составил 152,4 млрд рублей, снижение превысило 12%.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В сервис добавили несколько новых возможностей, в том числе поминутную оплату стоянки со второго часа.
Из них около 75-ти входят в список жизненно важных, пришли к выводу специалисты сообщества «Врачи РФ» по итогам профильного опроса.
Несмотря на рост стоимости ряда традиционных процедур, число записей в такие заведения выросло в Северной столице на 12% по сравнению с аналогичным показателем…
Компенсационные выплаты собственникам и нанимателям пострадавших квартир будут варьироваться от 25 тысяч до 150 тысяч рублей.

Комментарии

    49
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.