ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1129.88
Telega_Mob

Песни, танцы, фейерверк: в Смольном представили программу празднования Дня города

Традиционная «Классика на Дворцовой», Фестиваль мороженого, файершоу и еще около 170 мероприятий. Петербург готовится с размахом отметить 319-летие города и юбилей Петра Первого.

Фото: Elisha Terada / unsplash - Источник

В прошлом году День города в Северной столице сложно было назвать полноценным. Из-за коронавирусных ограничений большую часть ранее запланированных мероприятий пришлось отменить. В этот раз власти обещают, что петербуржцы смогут погулять, как в лучшие времена. В итоговую программу мероприятий, которую подписал губернатор, вошли как культурные, так и просветительские акции, – рассказал на пресс-конференции в ТАСС председатель комитета по культуре Федор Болтин:

Председатель комитета по культуре Федор Болтин Из глобальных, больших мероприятий традиционными уже давно стали церемония возложения на Сенатской площади, которая состоится 27 мая с утра. По случаю юбилея Петра мы подготовили специальную интерактивную программу, которая будет проходить на Сенатской площади в течение всего дня. Замечательные артисты, реконструкторы в исторических костюмах представят различные эпохи. 28 числа на площади Островского открывается фестиваль мороженого – традиционное, излюбленное мероприятие. Каждый год до 30 тонн фактически разлетаются во время проведения этого фестиваля.

Также петербуржцев и гостей города ожидает масштабный Фестиваль огня. Мероприятие, которое соберет лучших пиротехников из России, Армении, Белоруссии, Киргизии и Сербии, выбрано не случайно. Согласно историческим данным, именно Петр прививал в стране любовь к фейерверкам, – продолжает председатель комитета по развитию туризма Сергей Корнеев:

Председатель комитета по развитию туризма Сергей Корнеев Еще в 1690 году на Масленицу 17-ти летний Петр лично изготовил фейерверк, который не прекращался целых три часа. Петр I сам был режиссером масштабных пиротехнических праздников, изобрел цветной огонь. Это всё здесь, в Санкт-Петербурге зарождалось, приживалось, совершенствовалось. В новой столице император ввел специальные места для запуска фейерверков. Обычно пиротехнику поджигали в Летнем саду, на набережной Невы, у Зимнего дворца и Петропавловской крепости, где мы и празднуем.

Насыщенной обещает быть и музыкальная часть праздничной программы. Так, уже в пятницу в БКЗ состоится концерт с участием известных артистов «Песня летит над землей». А 28-го вечером стартует масштабный гала-концерт «Классика на Дворцовой». Главными его звездами в этом году стали прославленный тенор Витторио Григоло, певица Мария Алейда и один из лучших басов мира Ильдар Абдразаков, - отметила режиссер-постановщик шоу Екатерина Галанова:

Режиссер-постановщик шоу Екатерина Галанова Каждый номер программы – это мини-спектакль. Мы постарались сделать каждый мини-спектакль ярким и эмоциональным. Над программой работают видеохудожники, которые готовят графику. Будет сшито более 250 костюмов. Мы немного уходим от классического оформления сцены и приходим к более современной визуализации. То же самое касается и программы. Она классическая, но мы стараемся расширять круг любителей классики через шоу и спектакли.

К двойному празднику в Смольном разработали специальную «петровскую» концепцию оформления города. Подробности, впрочем, власти пока не раскрывают. В торжественном одеянии город обещают представить уже 25 мая. Свой облик изменят Невский проспект, Адмиралтейская, Дворцовая и Университетская набережные, площадь Восстания и еще с десяток улиц Центрального района.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Александр Беглов пообещал, что доходы бюджета Петербурга будут ежегодно увеличивать примерно на 8%. Стратегическая задача — в ближайшие годы нарастить…
И это при том, что уровень заболеваемости в городе довольно низкий, — около 200 человек в сутки. Есть, впрочем, один нюанс. Согласно постановлению, которое…
Рейтинг причин низкой и высокой эффективности сотрудников в Петербурге составил сервис hh.ru.
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…

Комментарии

    36
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.