ЦБ 17.04
$94.07
99.93
ЦБ 16.04
$93.59
99.79
ММВБ 16.04
$
<
BRENT 16.04
$90.15
8480
RTS 16.04
1155.81
Telega_Mob

Адвокаты рассказали, как изменились запросы доверителей из-за санкционного кризиса

Перенос компании в другую юрисдикцию, вопросы, связанные с амнистией капиталов, и разъяснения по санкциям. Топ запросов, поступающих после 24 февраля, привёл профильный портал «Право.Ru».

В ПИТЕРЕ — LAW - Фото: vpiterelaw.ru - Источник

Участники завершившейся конференции юристов и адвокатов «В ПИТЕРЕ — LAW» существенно дополнили список тем, актуальных для доверителей в период санкционного кризиса. Рассказывает адвокат московской коллегии адвокатов «Тетерин и партнёры» Ирина Веселко:

Адвокат московской коллегии адвокатов «Тетерин и партнёры» Ирина Веселко В условиях кризиса возрастет количество дел, которые связаны с банкротством как физических, так и юридических лиц. Произойдут изменения и в области международного права. В настоящее время суды признают санкции форс-мажором в реализации международных сделок, что, с одной стороны, нельзя считать основанием для неисполнения этих договоров, но с другой стороны влияет на их сроки и исполнение. Сделки с ценными бумагами, недвижимостью с иностранными лицами из недружественных стран теперь необходимо согласовать с правительством. Возможна криминализация коммерческих отношений со странами, которые ввели санкции против Российской Федерации. Под большие уголовные риски могут попасть и компании, которым придется выстраивать уже новые, более удобные цепочки оплаты импорта.

Управляющий партнёр адвокатского бюро Q&A Станислав Бобков также отмечает рост запросов, связанных с уходом иностранных компаний из России. Одновременно актуализируются и вопросы, которые касаются семейного права:

Управляющий партнёр адвокатского бюро Q&A Станислав Бобков Последнее время стало больше обращений, связанных с выходом иностранных участников в российских юридических лицах. Это влечет существенные дополнительные проблемы для российского менеджмента, начиная от проверок прокуратуры, заканчивая возбуждением уголовных дел, например, о преднамеренном банкротстве, когда иностранный собственник принимает решение «обрубить концы», но при этом российский офис остается. Возникают проблемы даже в семейных отношениях, связанные, например, с определением места жительства детей и судами по конвенции о международном похищении детей – это когда супруг или супруга вместе с ребенком приезжает в родную страну, и второй супруг вынужден определять место жительства по суду. В этом случае, как оказалось, и суды, как правило, принимают сторону в большей степени российского гражданина, хотя до недавнего времени это было не совсем так. И далее встает вопрос: даже если решение было вынесено, каким образом исполнять такие решения, начиная от возможности перемещения и в общем настроя в отношении россиян за границей.

Любопытно, что в связи с кризисом параллельно растёт спрос на услуги юристов и психологов. Можно сказать, что их миссии сегодня перекликаются. Продолжает управляющий партнёр адвокатского бюро «Гуцу, Жуковский и партнёры» Константин Гуцу:

Управляющий партнёр адвокатского бюро «Гуцу, Жуковский и партнёры» Константин Гуцу Клиенты от нас требуют, прежде всего, создания спокойствия и уверенности в завтрашнем дне. Этого сейчас очень не хватает. То есть основной запрос, для того чтобы понять, что происходит, как меняется реальность, и как на это реагировать, как бы не «наступить» на какие-то запреты и не попасть под какую-то ответственность, потому что реальность меняется стремительно. Один клиент мне сказал, зачем вы вообще собираетесь и что-то обсуждаете, когда каждый день что-то перечеркивают. Так вот для многих это вопрос: если что-то «перечеркнули», нужно на это быстро отреагировать. Это, наверное, основная задача: дать нашим клиентам уверенность в завтрашнем дне, пусть и быстро меняющемся, но, тем не менее, помочь им быть уверенными в том, что они не совершат каких-то правонарушений. Следующая задача – это, конечно же, борьба за свой бизнес: попытка удержать его на плаву, перестроить его в другой юрисдикции, найти новых бизнес-партнеров, наладить с ними правоотношения, наладить платежи, спасти свое будущее, бизнес, коллектив – и в этом основные сейчас задачи.

Отметим, что 31 мая исполняется 20 лет со дня принятия закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре». Сегодня в профессиональном сообществе активно обсуждают поправки, которые готовит Минюст. В частности, предусматривается, что орган юстиции сможет в судебном порядке обжаловать решения адвокатских палат, принятые по результатам рассмотрения представлений органа юстиции. Поправки вызвали «просто феерическую реакцию», – отметил в интервью «Адвокатской газете» президент ФПА Юрий Пилипенко.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

На 10-километровом участке дороги будут устранять колейность.
Объект транспортной инфраструктуры закрыли в конце 2023 года после просадки ступеней.
Семинары по рекламе в интернете и авторскому праву, образовательные тренинги и концерт, посвященный 150-летнему юбилею Сергея Рахманинова.
Северная столица продолжит развивать двусторонние связи с Индией в области судостроения, портовой логистики, транспортной системы, а также других перспективных…

Комментарии

    48
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.